ЗдоровьеОтказ от мяса

Чем рискую люди, полностью отказавшиеся от мяса, объяснила диетолог

16:37 16 май 2021.  1834Читайте на: УКРРУС

Организм человека способен усвоить только 120 граммов животного белка за один прием пищи

Споры о пользе вегетарианства не утихают уже столетия. Между тем, как считают медики, люди, решившие исключить из своего рациона мясо, обязательно столкнутся с дефицитом в организме белка коллаген, что вызывает ускорение старения кожи. Об этом рассказала врач-диетолог и терапевт Анна Белоусова.

Специалист объяснила, что коллаген является своего рода «косметическим белком», который придает коже на лице здоровый и подтянутый вид. Поэтому во всем мире специалисты не рекомендуют полностью отказываться от мяса.

«Если мы отказываемся от мяса, будет быстрее стареть кожа. По классике диетологии считается, что животных жиров в рационе должно быть не менее 30% в пище, а это как раз та самая упругость и молодость кожи, которая нужна как женщинам, так и мужчинам», – объяснила диетолог.

Читайте также: В мире начались первые продажи искусственного мяса

Специалист акцентировала внимание на том, что большое количество коллагена содержится в баранине и говядине. Чуть меньше – в свинине и птице. Между тем в рыбе и молочных продуктах коллагена совсем мало.

Диетолог предупредила, что организм человека способен усвоить только 120 граммов животного белка за один прием пищи.

Как ранее сообщала lenta.ua, продукты, которые нельзя есть после 30 лет, перечислила диетолог.

Фото: из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое