КультураЛитература

Автор «Песни льда и пламени» наконец-то рассказал о финале эпопеи

16:05 14 май 2019.  3704Читайте на: УКРРУС

Джордж Мартин опроверг слухи о договоренности с НВО не публиковать две последние книги до окончания демонстрации сериала.

Свое долгое молчание по этому поводу автор саги «Песнь льда и пламени», по которой поставлена телеэпопея «Игра престолов», объясняет тем, что у него есть дела поважнее, чем отслеживать публикации о себе, да и времени на это нет. Однако, по его словам, одна из таких приписываемых ему историй приобрела такой размах, что смеяться про себя над безумием уже недостаточно.

Речь идет о том, что, мол, шестая и седьмая книга саги уже написаны, но их не публикуют по настоянию телеканала НВО. Писатель в довольно резких выражениях объяснил в своем блоге, что это неправда и в этом нет никакого смысла. Более того, по его мнению, эти романы, будучи напечатанными, только увеличили бы интерес к сериалу, как и сериал увеличил бы интерес к ним. И какой смысл, пишет Джордж Мартин, его издателям во всем мире задерживать выпуск книг, которые приносят им, как и ему, миллионы долларов? Правда же, по его словам, заключается в том, что шестая книга, «Ветра зимы» еще не закончена, а седьмая, «Мечта о весне», даже не начата, и Мартин не приступит к ней, пока не закончит шестую.

Внеся ясность в этот вопрос, Мартин так и не объяснил, почему так долго пишет две последние книги эпопеи. Ведь за время ее написания промежутки между выпусками новых книг увеличились с двух лет до восьми, а конца еще не видно. Lenta.UA несколько месяцев назад, разбираясь в этом вопросе, высказала предположение, что писатель просто устал. Ведь во время начала саги ему было 48 лет, а сейчас все 70.

Джорджа Мартина можно понять - зачем мучиться над окончанием саги, когда в жизни уже все хорошо? Фото: history.ifeng.com

При этом одно дело, как это делают большинство писателей, писать роман за романом, и другое – создать, как Мартин, свою громадную вселенную, в которой всё взаимосвязано, и держать все эти связи во время написания очередной книги в голове. К тому же он заработал на своей саге уже около $100 млн, так что материальных стимулов активно трудиться, да еще и в его возрасте, тоже нет.

Ведь даже Артур Конан Дойл, которому с рассказами о Шерлоке Холмсе было намного легче, через несколько лет после первых публикаций убил при помощи доктора Мориарти своего сыщика и оживил его только под нажимом читателей и денежных обстоятельств.  

Заставочное фото: moviepilot

Сергей Семенов

Самое читаемое