КультураСериал на выходные

Названы сто лучших сериалов всех времен

17:45 22 дек 2023.  289Читайте на: УКРРУС

Список ограничен англоязычными шоу, показанными на американском телевидении.

Честно говоря, данный или аналогичные рейтинги в своем полном объеме представляют разве что музейный интерес. В смысле - интерес для музея кино, официального или домашнего. Однако они дает возможность киноманам ориентироваться в безбрежном океане сериалов, выпущенных за десятки лет, и, если продолжать это сравнение, открывать в нем неизвестные им ранее острова.

Список 100 лучших сериалов всех времен, который предлагает Variety, ограничен англоязычными телевизионными шоу, которые были показы в США. (Слово шоу здесь не случайно, так как в списке, помимо сериалов, включены еще и вечерние шоу с популярными ведущими). Однако, во-первых, именно англоязычные сериалы многие годы были ведущими в мире (сейчас их достойными соперниками стали, к примеру, сериалы южнокорейские). А, во-вторых, нам понравилось то, что этот список по-настоящему (хотя, конечно, у каждого может быть своё мнение на этот счет) объективен.

Например, широко разрекламированный сериал "Родина", который стоило бы закончить где-то на третьем сезоне, и где актеры практически не меняют свою манеру игры, стоит в этом рейтинге на далеком 98-м месте. "Черное зеркало", которое интересно смотреть лишь поначалу - на 95-м. "Коломбо", который историки кино любят представлять как сериал-легенду - на заслуженном 85-м. (Питер Фальк в роли детектива Коломбо хоть и хорош, на так же однообразен как актеры "Родины").

С какими-то позициями можно поспорить. Например, "Симпсоны" (почетное 4-е место) вполне логично стоят выше "Южного парка" с его достаточно специфической аудиторией (59-е место). Однако 12-е место "Улицы Сезам" смотрится как-то слишком уж высоким. Верхушка рейтинга вполне предсказуема - "Клан Сопрано" (3-е место), "Безумцы" (2-е) - но первое место, отданное сериалу 50- годов " Я люблю Люси", понятно лишь американцам.

Вы, наверное, спросите, где "Игра престолов"? На 21-м месте.

Фото: Pinterest

   

Сергей Семенов

Самое читаемое