Наука и технологииОткрытие

Археологи разгадали загадку безголовой древнеегипетской статуи (Фото)

12:30 09 фев 2022.  3929Читайте на: УКРРУС

Ученые были в тупике, обнаружив обезглавленную древнеегипетскую статую, сделанную из бронзы, а затем решили загадку ее личности с помощью передовых технологий.

Место в Саккаре годами ошеломляло исследователей, египтологов и археологов. Расположенный примерно в 20 милях к югу от Каира, на западном берегу реки Нил, он является археологическим золотым рудником. Когда-то служивший некрополем для древней египетской столицы Мемфиса, Саккара содержит ряд пирамид, возвышающихся над окружающей пустыней, самой яркой из которых является знаменитая Ступенчатая пирамида, построенная в 27 веке до нашей эры.

Мохаммад Юссеф, археолог и директор отдела древностей Саккары Высшего совета древностей Египта,  годами копал глубоко под землей рядом с культовым сооружением.

Читайте также: Археологи обнаружили незаконченную статую римской эпохи (Фото)

За открытием Юссефа и его командой обезглавленной бронзовой статуи последовал документальный фильм Smithsonian Channel 2021 года «Охотники за гробницами». Об этом пишет Еxpress.

Выступая во время программы, г-н Юссеф сказал: «Я думаю, что эта статуя изображает писца, сидящего на стуле и держащего в руках свиток папируса.— Но, к сожалению, он потерял голову».

Статуя была обнаружена рядом с могилой высокопоставленного чиновника по имени Пиномис, и первоначально считалось, что она изображала такого же египетского чиновника, какого мог знать Пимонис.

Однако тот факт, что статуя была сделана из бронзы, стал неожиданностью, поскольку бронза была металлом, традиционно предназначенным для богов и королей, потому что из нее можно было точно вырезать красивые формы.

Дальнейший анализ, по словам рассказчика документального фильма, показал, что статуя изображала «не обычного человека».

Они объяснили: «Используя компьютерное моделирование для замены головы, крошечная статуя становится мгновенно узнаваемой.

На ней изображена суперзвезда древнего мира, которую сейчас можно найти в музеях по всему миру, изобретатель пирамиды — Имхотеп».

Широко известный как величайший архитектор в истории Египта, Имхотеп создал уникальный дизайн гробницы фараона Джосера, человека, стоящего за первым известным монументальным каменным зданием на Земле — Ступенчатой ​​пирамидой, а также первым архитектором, которого мы знаем по имени.

Он преобразовал одноэтажную гробницу, известную как мастаба, увеличив ее, а затем добавив еще пять этажей.

Результатом стал один из самых знаковых памятников во всем Египте, известный своим постепенным многоуровневым уклоном.

Фото: Смитсоновский канал

Читайте также: Археологи обнаружили тело «загадочной женщины» в гробнице, предназначенной для королей (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое