Наука и технологииОткрытие

Загадочная 1800-летняя римская статуя найдена под стоянкой в Англии (Фото)

18:45 14 мар 2024.  995Читайте на: УКРРУС

Статуя изображает «черты красивой римской дамы».

Римская мраморная статуя женской головы, которой примерно 1800-лет была обнаружена во время строительства на стоянке дома Берли-Хаус недалеко от Стэмфорда в Линкольншире в Соединенном Королевстве.

В апреле 2023 года оператор механического экскаватора Грег Кроули обнаружил голову скульптуры. Он обнаружил мраморную голову, которую эксперты датируют первым или вторым веком. Две недели спустя был найден мраморный бюст, к которому раньше была прикреплена голова.

Читайте также: Колоссальную статую Рамзеса II раскопали археологи в Египте(Фото)

По мнению экспертов, железный дюбель, найденный в мраморной голове, который, вероятно, был добавлен в 18 веке, позволил бы прикрепить ее к бюсту или постаменту.

Это была адаптация, которую в то время часто проводили итальянские антиквары, чтобы сделать раскопанные древние реликвии более привлекательными для путешествующих аристократов.

Считается, что именно во время одной из двух поездок девятого графа в Италию в 1760-х годах, когда он приобрел много предметов старины, он привез скульптуру обратно в Берли.

По словам представителей Burghley House, Грег Кроули случайно обнаружил «загадочную» римскую статую возрастом 1800 лет, используя экскаватор во время строительства парковки в Соединенном Королевстве. Фотография: “Burghley House”
По словам представителей Burghley House, Грег Кроули случайно обнаружил «загадочную» римскую статую возрастом 1800 лет, используя экскаватор во время строительства парковки в Соединенном Королевстве. 

Статуя изображает «черты красивой римской дамы», заявили официальные лица.

В доме заявили, что остается «загадкой», как были захоронены бюст и мраморная голова. Объяснения варьируются от неудачной кражи со взломом до того, что кто-то просто выбросил статую, а затем ее засыпали землей.

Также неясно, как долго он оставался скрытым под землей, прежде чем был обнаружен в конце апреля 2023 года, когда новая автостоянка была почти готова.

Оба предмета были немедленно доставлены хранителю Берли, а затем отправлены профессиональному реставратору, который смог тщательно очистить и закрепить фигуру, обнажив черты прекрасной римской дамы, прежде чем собрать обе части так, как они были задуманы. О находке сообщили в Британский музей до того, как они были реконструированы.

Фото: Burghley House

Читайте также: Мраморная голова Александра Македонского, II века нашей эры, обнаружена в Турции (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое