ИсторияОткрытие

Статуя бога Аполлона, которая датируется началом III века нашей эры, обнаружена в Греции (Фото)

12:30 29 мар 2024.  383Читайте на: УКРРУС

Аполлон был одним из самых важных и сложных греческих богов.

Студенты на археологических раскопках в Филиппах на севере Греции обнаружили мраморную голову статуи, предположительно принадлежащей богу Аполлону, сообщило министерство культуры Греции.

Археологи говорят, что статуя датируется II или началом III века нашей эры и, вероятно, украшала древний фонтан.

Статуя Аполлона Филиппы
Аполлон был одним из самых важных и сложных греческих богов. 

Аполлон — одно из олимпийских божеств в классической греческой и римской религии, а также в греческой и римской мифологии.

Он был признан богом стрельбы из лука, музыки и танца, истины и пророчеств, исцеления и болезней, Солнца и света, поэзии и многого другого.

Один из самых важных и сложных греческих богов, он сын Зевса и Лето и брат-близнец Артемиды, богини охоты. Он считается самым красивым богом и представляет собой идеал куроса.

Филиппы — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Филиппы
Вид на древние Филиппы с акрополя

Древний город Филиппы был основан в 356 г. до н.э.  царем Македонии Филиппом II на месте фасийской колонии Крениды недалеко от истока Эгейского моря.

Столетия спустя он был заброшен после османского завоевания 14 века. Археологический объект был классифицирован как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2016 году из-за его исключительной римской архитектуры, городской планировки как меньшего отражения самого Рима и его важности в раннем христианстве.

Нынешний муниципалитет Филиппои расположен недалеко от руин древнего города и является частью региона Восточная Македония и Фракия в Кавале, Греция.

Театр Филиппы

Древний город  в настоящее время является самым важным  археологическим объектом  в регионе. Однако первые раскопки начались только летом 1914 года и вскоре были прерваны Первой мировой войной.

Между 1920 и 1937 годами археологи раскопали греческий театр, форум, бани и городские стены. После Второй мировой войны греческие археологи вернулись на это место и обнаружили несколько общественных зданий.

Фото: Министерство культуры Греции

Елена Коваль

Самое читаемое