Наука и технологииОткрытие

Старейшее в мире произведение искусства животных, которому 130 000 лет найдено в Африке

12:30 05 апр 2024.  930Читайте на: УКРРУС

Это произошло за 90 000 лет до того, как в Европе начали появляться наскальные рисунки.

Анализируя этот объект, который на первый взгляд выглядит как симметричный камень, исследовательская группа предположила, что это может быть доисторическая скульптура ската из песка.

Исследователи рассказали IFLScience, что прямое датирование камня приведет к повреждению, но датирование соседних камней с помощью оптической стимуляции люминесценции указывает на то, что предполагаемое произведение искусства было создано примерно 130 000 лет назад.

Эолианитовая порода была найдена к востоку от залива Стилл, примерно в 205 милях (330 километрах) от Кейптауна. Камень был необычайно симметричным и по форме напоминал ската, только без хвоста.

Исследователи предполагают, что камень может быть искусственной копией местного голубого ската (D. chrysonota) из-за его симметрии и борозд на поверхности. Осмотрительный вывод, к которому пришла команда, был опубликован в журнале Rock Art Research.

Соавторы исследования Чарльз Хелм, палеонтолог из Университета Нельсона Манделы, и Алан Уитфилд, почетный главный научный сотрудник Южно-Африканского института водного биоразнообразия, написали в The Conversation, что их выводы представляют собой «высокообоснованные предположения, основанные на нашем понимании многих десятков тысяч таких камней».

«Это первый и пока единственный пример, который предполагает ведение из этого временного периода. Шансы на то, что что-то подобное сохранится и поддается нашей интерпретации, невелики, поэтому вполне возможно, что это может быть единственный когда-либо выявленный пример, но мы всегда можем надеяться, что больше станет очевидным», — Чарльз Хелм, ведущий автор исследования и исследователь Сотрудник Африканского центра прибрежной палеонауки Университета Нельсона Манделы .

Команда утверждает, что камень может быть аммоглифом: следом, сделанным на песке, который с тех пор превратился в камень. Камень имеет форму воздушного змея, с бороздками на одной стороне, близкими к симметричным. В основании камня имеется зазубрина, которая, как предположила команда, может обозначать место, где «хвост» ската мог быть церемониально удален. Камень был найден на пляже, что еще раз подтверждает возможность того, что скульптура была создана по свежему образцу.

«Симметрия всегда интригует и может иметь различное происхождение, только одно из которых — человеческое», — писали Хелм и Уитфилд. «Но это всегда требует объяснений, и такие многочисленные уровни симметрии подтверждают происхождение человека: возможность того, что комбинация нескольких симметричных особенностей обусловлена ​​​​только случайностью, на наш взгляд, маловероятна».

Для сравнения: старейшим известным произведением искусства животных, подлежащим сертификации, является 43 900-летняя картина с изображением бородавчатой ​​свиньи, найденная в индонезийской пещере. Самые ранние изображения охоты датируются примерно тем же периодом, и даже если существуют более древние изображения животных, они, вероятно, были созданы неандертальцами. Хотя это легендарный гибрид человека и льва, 40 000-летняя скульптура Человека-Льва, найденная в пещере Холенштайн-Штадель в Германии, считается самым ранним известным изображением животного. Он был вырезан из бивня мамонта. Самая последняя скульптура ската из песка, созданная командой, полностью превосходит рекордные даты для человеческих изображений животных.

Великолепный корпус западноевропейского наскального искусства , возникший около 40 000 лет назад, кажется, возникает внезапно, как будто из ниоткуда, ему предшествуют в основном абстрактные символы из разных мест мира. Между созданием этой предполагаемой песчаной скульптуры ската и появлением этих произведений искусства на стенах пещер в Европе, самой известной из которых является французская пещера Шове, прошло около 90 000 лет.

Концепция того, что оригинальное мировое искусство находится в песке, а песок, таким образом, является оригинальным холстом, дает достаточно времени для оттачивания этих навыков на протяжении прошедших тысячелетий. Исследователи объясняют отсутствие подобных произведений искусства в археологических находках просто отсутствием подходящих камней промежуточных эпох.

Искусство - такая важная часть нашего существования, как людей. Это значит, что представления о том, как и когда это началось, интересуют и важны для многих.

Исследователи написали, что, если их предположение верно, оно не только отодвинет время, когда наши далекие предки впервые создали искусство другого вида, но также может помочь объяснить то, что до сих пор казалось загадочным: кажущееся внезапным появлением великолепных произведений искусства на стенах. глубоко в пещерах Западной Европы.

Выводы весьма неубедительны, и неподготовленному глазу предполагаемая песчаная скульптура ската кажется обычным камнем. Однако он может – просто может – занять желанное место в культурных анналах нашего вида.

Фото: Исследования наскального искусства

Елена Коваль

Самое читаемое