КиевСимвол идентичности

В Киеве открыли скульптуру буквы украинского алфавита

23:50 10 сен 2023.  417Читайте на: УКРРУС

Она отсутствует в других славянских алфавитах.

В Киеве к Международному дню грамотности открыли мини-скульптуру, посвященную букве «Ї». Об этом сообщается на Facebook-странице проекта «Шукай», в рамках которого и установили скульптуру.

«Эта скульптурка посвящена символу украинской идентичности, без которого не составятся слова «Київ» и «Україна». Буква «Ї» является уникальным украинским сокровищем, поскольку отсутствует в других славянских алфавитах. Современные украинцы, маркируя ею разные вещи – от одежды до уличных объектов, – очерчивают так свою идентичность и самобытность, которую захватчики долгие века тщетно пытались стереть», – отмечают организаторы проекта.

Буква «Ї» – 41-я мини-скульптура проекта. Она дополняет прогулочный маршрут, начертанный всеми скульптурками в районе университета. К скульптуре добавили кусочки цветного стекла из витражей кампуса КНУ, пострадавших после ракетных обстрелов 31 декабря 2022 года.

«Если вам показалось, что наши точки над ними похожи на шары, то не сомневайтесь. Потому что язык – оружие!» – добавили основатели проекта «Шукай».

Буква расположена на бульваре Тараса Шевченко, 14, на входе в корпус Учебно-научного института филологии КНУ имени Тараса Шевченко.

Фото: Роман Єременко/фейсбук-сторінка проєкту «Шукай»

Алеся Цвирка

Самое читаемое