КультураБалет

Знаменитая академия балета в Вене оказалась территорией издевательств

12:20 18 дек 2019.  2386Читайте на: УКРРУС

Скандальные разоблачения нравов балетной академии Венской оперы продолжаются.

В своем апрельском материале о скандале в балетной академии Венской оперы Lenta.UA писала, что суровые нравы, царящие в балетных школах - не секрет. Истории о том, как их учеников отчитывают и даже отчисляют за лишний вес, провоцируя на анорексию, стали частью сюжетов художественных фильмов. Балет, если брать эту его сторону – как спорт: без жесткого контроля над собственным телом с детских лет выдающихся успехов не добьешься. 

Однако то, что происходило в венской балетной академии – явный перебор. А иногда – преступление. В ходе расследования, которое было начато более полугода назад после заявлений бывших участников балетной труппы Венской оперы и сотрудников академии о том, что ученики подвергались физическому и психическому насилию со стороны двух педагогов, выявились новые факты, о которых было рассказано в опубликованном вчера отчете. Например, как сообщает Deutsche Welle, ученикам академии был дан совет начать курить, чтобы заглушить чувство голода из-за ограничений в питании. Более того, вскрылись факты изощренного буллинга учеников со стороны педагогов. Так, например, к учащимся обращались не просто по имени, но добавляя к имени размер их одежды, чтобы акцентировать внимание на их весе.

Венская балетная академия: у этого праздника есть неприглядная изнанка. Фото: Twitter

В Венской опере заявили, что начали работу над программами сохранения психического и физического здоровья учеников академии и даже сократили количество спектаклей, в которых должны участвовать ее учащиеся. Однако комиссия сочла эти изменения недостаточными, добавив, что они были сделаны, скорее, для улучшения публичного имиджа.

А этот имидж для венской академии очень важен. Ведь она считается одной из лучших балетных школ в мире, и более 100 из ее 130 учеников приезжают туда учиться из других стран.     

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: будни венской балетной академии YouTube

Сергей Семенов

Самое читаемое