КультураБалет

Скандал в Венской опере: учеников ее балетной академии таскали за волосы и били

07:10 12 апр 2019.  4461Читайте на: УКРРУС

Один из старейших и самых авторитетных в мире оперных театров вынужден оправдываться.

Суровые нравы, царящие в балетных школах - не секрет. Истории о том, как их учениц отчитывают и даже отчисляют за лишний вес, провоцируя на булимию и анорексию, стали частью сюжетов художественных фильмов. Балет в этом смысле – как спорт: без жесткого контроля над собственным телом с детских лет выдающихся успехов не добьешься.

Однако существуют определенные пределы, которые переходить нельзя. Как пишет The Gardian, Венская государственная опера проводит расследование и пообещала глубокие реформы после заявлений бывших участников балетной труппы театра и сотрудников престижной балетной академии оперы о том, что ученики академии подвергались физическому и психическому насилию со стороны двух педагогов. Один из них также был обвинен студентом в сексуальном насилии, и по этому поводу венская прокуратура ведет расследование. 

Венская опера - одна из старейших и самых известных в мире. Фото: pinterest

После публикации на эту тему в австрийском журнале Falter директор Венской оперы Доминик Мейер, который проводит в этом качестве последний сезон и является кандидатом на должность директора Парижской оперы, заявил, что педагоги, которых обвиняют в этих злоупотреблениях, в академии уже не работают. Венская опера заявила на своем сайте, что ее собственное расследование «выявило очень неприятные инциденты, которые совершенно недопустимы, и о которых мы очень сожалеем».

Внешне в балетной академии Венской оперы всё очень красиво. Фото: Just Ballet

Бывшая прима-балерина Венской оперы сказала, что родители учеников академии считают, что они оставляют там своих детей в безопасности, но это не так. И добавила, что уволенный педагог русского происхождения действовал «в советском стиле», очевидно, имея в виду, что аналогичные нравы долгие годы царят в российских балетных школах. Между тем, пишет The Gardian, на сайте Венской оперы говорится о том, что в академии особенно заботятся о физическом и эмоциональном благополучии учащихся.

Заставочное фото: pinterest

     

Сергей Семенов

Самое читаемое