Происшествияудар

Зеленский пообещал надлежащее расследование трагического инцидента с артиллеристами под Запорожьем

09:35 06 ноя 2023.  375Читайте на: УКРРУС

Президент выразил соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении пообещал, что российский удар по военным 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады в Запорожской области будет тщательно расследован. Он отметил, что трагедии можно было избежать. 

Президент выразил соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Читайте также: Гибель бойцов 128-й бригады – названо количество жертв и раненых

По факту трагической гибели артиллеристов 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады 3 ноября было зарегистрировано уголовное производство, расследование продолжается. 

Зеленский отметил, что получил отчет от министра обороны Рустема Умерова о принятых мерах для выяснения обстоятельств произошедшего и того, кто давал распоряжение.

«Главное — установить полную правду о случившемся и больше не допустить подобного. Каждый военный в зоне боевых действий — в зоне дострела и аэроразведки врага — знает, как нужно вести себя под открытым небом, как заботиться о безопасности», — сказал Зеленский.

Он добавил, что расследование должно дать родным погибших и обществу «честные ответы, как произошла трагедия и чьи распоряжения были неправильными».

Напомним, 3 ноября оккупанты нанесли удар баллистической ракетой «Искандер-М» по скоплению военных 128 ОГШБр, когда те собрались для награждения в честь Дня артиллерии в прифронтовой зоне Запорожской области. 

Вследствие ракетного удара по месту награждения воинов Закарпатской бригады погибло 28 военных, еще 53 защитника получили ранения.

Фото: Facebook

Читайте также: В Закарпатье объявили траур по погибшим воинам 128-й бригады

Ирина Костюченко

Самое читаемое