ЭкологияУровень моря

Выяснилось, где быстрее всего тают ледники

00:30 10 апр 2019.  2268Читайте на: УКРРУС

Исследование касается потери льда мировыми ледниками и охватывает период с 1961 по 2016 годы.

Начиная с 1961 года мировые ледники потеряли более 9 триллионов тонн льда. Это привело к увеличению уровня моря на Земле на 2,7 сантиметра. Быстрее всего ледники тают на Аляске. К такому выводу пришла международная группа во главе со специалистами Цюрихского университета, передает УНИАН.

Исследователи моделировали изменения толщины льда у 19 тысяч ледников по всему миру. Они использовали классические гляциологические полевые наблюдения в сочетании с обширной информацией от разных спутниковых станций.

В период с 1961 по 2016 годы ледники потеряли 9 625 гигатонн льда. Самое резкое таяние наблюдается на Аляске, затем по краю Гренландии и в южных Андах. Огромное количество льда потеряно в канадской и российской Арктике, а также на Шпицбергене. Не избежали потери льда и ледники в умеренных климатических регионах, например, Альпы или Кавказская горная цепь. Однако они очень малы, чтобы внести существенный вклад в повышение уровня моря.

Единственной областью, нарастившей ледяной покров за последние 55 лет, стала юго-западная Азия. Ледники там накопили 119 гигатонн льда. Соседняя Юго-Восточная Азия потеряла почти столько же – 112 гигатонн.

Скорость потери льда за последние 30 лет значительно возросла. «Сейчас мы теряем в общей сложности 335 миллиарда тонн льда в год, что соответствует повышению уровня моря почти на 1 мм в год. Другими словами, ежегодно мы теряем примерно в три раза больше льда, чем тот, который есть в наличии в европейских Альпах», - подчеркнули ученые.

Таяние ледников в итоге приводит к дефициту воды для миллионов людей, меньшей выработке гидроэлектроэнергии и меньшему объему полива сельхозкультур. Также это критически увеличивает риск возникновения стихийных бедствий, таких как паводки на ледниковых озерах и селевым потокам.

Фото: ecosever.ru

Yuriy Sergienko

Самое читаемое