Наука и технологииИзменение климата

Как глобальное потепление повлияет на продолжительность жизни населения Земли – прогноз ученых

23:25 19 янв 2024.  484Читайте на: УКРРУС

В ходе исследования изучена информация об ожидаемой продолжительности жизни людей в 191 стране.

Изменение глобальной температуры, которая ежегодно повышается на 1 градус, может привести к сокращению ожидаемой продолжительности жизни населения Земли почти на полгода. К такому выводу пришли ученые из американской Новой школы социальных исследований и Бангладешского университета науки и технологий Шахджалал.

По их информации, с 2030 по 2050 год глобальное потепление, а также вызванные им сильные дожди и засухи могут привести к смерти 250 тысяч человек ежегодно. В ходе исследования ученые изучили информацию об ожидаемой продолжительности жизни людей в 191 стране с 1940 по 2020 год.

Читайте также: Назван регион Земли, который больше всего пострадает от изменения климата

«Глобальная угроза, которую изменение климата представляет для благосостояния миллиардов людей, подчеркивает острую необходимость рассматривать ее как кризис общественного здравоохранения. Усилия по смягчению последствий изменения климата, направленные на сокращение выбросов парниковых газов, и экологические инициативы имеют важное значение для защиты жизни людей во всем мире», – заявил один из авторов доклада Амит Рой.

Фото: Freepik

Читайте также: О климатических аномалиях в 2024 году предупредили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое