ЭкологияКлимат

Назван регион Земли, который больше всего пострадает от изменения климата

23:25 16 янв 2024.  160Читайте на: УКРРУС

Самыми опасными природными бедствиями станут наводнения и засухи.

К 2050 году наибольшие экономические потери от изменения климата понесет Азия. Аналитики Всемирного экономического форума в Давосе считают, что именно этот регион сильнее всего пострадает от глобального потепления. Исследование опубликовано на сайте ВЭФ.

По данным экспертов, общие экономические потери Азии от климатических изменений могут составить 3,5 трлн долларов. Второе и третье места в списке регионов, которым придется серьезно пострадать, заняли Европа и Южная Америка – ущерб для них оценили в 2,6 и 2,2 трлн долларов соответственно. А общий объем экономических потерь для всех регионов к 2050 году составит 12,5 трлн долларов.

Читайте также: Названы страны, которые станут непригодными для жизни из-за изменения климата

Исследователи также отметили, что климатические изменения будут стоить жизни 14,5 млн человек. Самыми опасными природными бедствиями станут наводнения и засухи – потери от них в ближайшие 26 лет могут составить 8,5 млн и 3,2 млн человек соответственно. Самыми же экономически разрушительными станут волны аномальной жары – финансовый ущерб от них составит 7,1 трлн долларов. Помимо них серьезный урон нанесут засухи (3,2 трлн долларов) и потопы (1,6 трлн долларов).

Фото: Freepik

Читайте также: Регионы Украины, которые могут пострадать от изменения климата, назвали климатологи

Алеся Цвирка

Самое читаемое