ЗдоровьеПереработки

ВОЗ предупредила о риске смерти от инсульта от сверхурочной работы

23:10 17 май 2021.  1374Читайте на: УКРРУС

Наиболее серьезно переработки сказываются на здоровье мужчин.

Всемирная организация здравоохранения в сотрудничестве с Международной организацией труда составила доклад, где прослеживается связь между увеличением числа рабочих часов и рисками для здоровья людей. Об этом информирует ТАСС.

По информации авторов документа, исследования доказали связь занятости человека от 55 часов и более в неделю и роста на 35% риска инсульта по сравнению с рабочей неделей длительностью 35-40 часов. При таких потогонных условиях на 17% увеличивается и риск смерти от ишемической болезни сердца.

Отмечается, что в 2016 году 398 тысяч человек, работавших не менее 55 часов в неделю, умерли от инсульта и 347 тысяч – от болезни сердца.

Читайте также: Социологи узнали три главных страха украинцев

Начиная с 2000 года смертность от инсульта, связанная с чрезмерной продолжительностью труда, выросла 19%, а от болезни сердца – на 42%, свидетельствуют данные исследований.

Примечательно, что наиболее серьезно переработки сказываются на здоровье мужчин. На них приходится 72% всех смертей.

Читайте также: Медики установили взаимосвязь между продолжительностью сна и долголетием

«Никакая работа не стоит того, чтобы подвергать себя риску инсульта или заболевания сердца», – подчеркнул генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он акцентировал внимание на том, что из-за пандемии коронавируса многие работники перешли на удаленную занятость, и зачастую из-за таких условий труда грань между домом и работой стирается. К тому же ряд компаний перешли в режим экономии, поэтому персоналу приходится трудиться больше за свою прежнюю зарплату.

Как ранее сообщала lenta.ua, опубликована подробная статистика по безработице в Украине за год пандемии.

Фото: из открытых источников

Автор: Алеся Цвирка

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое