За рубежомdeep state

Волкер обвинил адвоката Трампа в продавливании «антикоррупционного заявления» в Украине

09:11 07 ноя 2019.  561Читайте на: УКРРУС

Накануне в Конгрессе опубликовали стенограммы показаний бывшего спецпредставителя США по Украине и посла США в ЕС Гордона Сондленда.

Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани требовал, чтобы президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление о намерении расследовать дело компании Burisma, в которой работал сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер, а также о якобы украинском вмешательстве в выборы в США 2016 году. Детали так называемого «антикоррупционного заявления» стали известны из документов, обнародованных накануне Конгрессом, сообщает «Европейская правда». 

Накануне были обнародованы текстовые сообщения, переписка между советником Зеленского Андреем Ермаком и бывшим спецпредставителем США в Украине Куртом Волкером, где они обсуждают текст этого заявления и конкретные формулировки. 

Само требование появилось в середине лета, когда Киев еще не знал о замораживании военной помощи. 

Джулиани не только лично контактировал с Банковой по этому поводу, но и определял требования официальных лиц, в частности Волкера и посла США в ЕС Гордона Сондленда. 

Киев должен был выйти с заявлением о начале расследования. При этом, как признался Сондленд, было четкое требование о том, что это заявление должен сделать лично Зеленский, а не, например, генпрокурор. 

12 августа Банковая дала согласие на заявление Зеленского. Ермак направил Волкеру вариант ее текста — русский оригинал и перевод на английский. 

Ключевой фрагмент, переданный на согласование в Вашингтон, звучал так: «Отдельного внимания заслуживает проблема вмешательства в политические процессы Соединенных Штатов, в том числе при возможном участии некоторых украинских политиков. Хочу заявить о недопустимости подобной практики. Мы намерены обеспечить и довести до конца прозрачное и непредвзятое расследование… что предотвратит повторение данной проблемы в будущем». 

«Джулиани сказал, что это неубедительно. Он сказал: если они (Украина) не хотят расследовать именно Burisma и именно по (вмешательству в выборы) 2016 года, то о чем мы вообще говорим?» — пересказал Волкер дискуссии относительно украинского предложения. 

Из Вашингтона в ответ передали свой вариант заявления Зеленского, где были четко упомянуты обе важные для Трампа темы, но на Банковой отказались давать ход американскому варианту. 

«И я с ними согласился. Поэтому в итоге идея этого заявления просто умерла», — сказал Волкер.

Напомним, 28 сентября спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку после публикации жалобы американского разведчика о якобы выявлении фактов давления Трампа в телефонном разговоре от 25 июля на Зеленского с целью начать расследование против его политического оппонента Джо Байдена, в отношении которого весной в СМИ появилась компрометирующая информация.

Позднее адвокат Трампа Рудольф Джулиани выложил переписку, из которой следует, что Курт Волкер просил Джулиани встретиться с помощником Зеленского. 

4 октября Курт Волкер выступил в Конгрессе США по делу об импичменте Трампа. По версии Associated Press, он выступил как свидетель обвинения, утверждающий, что дипломаты США предлагали Зеленскому визит в Белый дом в обмен на расследование против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена, который входил в совет директоров компании Burisma. 

Кроме того, Волкер охарактеризовал бывшего генпрокурора Юрия Луценко как человека, который не заслуживает доверия.

Как известно, осенью 2019 года в США возник политический скандал вокруг разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Причиной стали публикации СМИ, ссылавшиеся на информатора, о том, что Трамп якобы оказывал давление на Зеленского, чтобы тот начал расследование в отношении одного из основных кандидатов в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и его сына Хантера.

Как сообщала Lenta.UA, 31 октября Конгресс США утвердил порядок импичмента Трампа.

Читайте также: Джулиани опубликовал письмо с доказательством вмешательства Украины в выборы в США в 2016 году (ФОТО)

Фото: на снимке бывший специальный представитель США по Украине Курт Волкер (январь 2017-сентябрь 2019), Голос Америки

Ирина Костюченко

Самое читаемое