ПолитикаБайденгейт

Конгресс США инициировал процедуру импичмента Трампа «из-за давления на Украину»

07:27 25 сен 2019.  1041Читайте на: УКРРУС

Президент в Twitter назвал это «травлей».

В Палате представителей заявили о начале процедуры импичмента президенту США Дональду Трампу. Про это заявила спикер палаты Ненси Пелоси в телеобращении, пишет Reuters. «Президент должен нести ответственность. Я даю указание шести комитетам приступить к расследованию», — сказала она.

Пелоси сказала, что «Трамп нарушил закон», и назвала его действия «нарушением его конституционных обязанностей». «На этой неделе президент признал, что просил президента Украины принять меры, которые принесут ему политическую выгоду», — добавила спикер. 



Трамп в Twitter и назвал это «травлей».

Напомним, Трамп разрешил обнародовать стенограмму телефонного разговора с Зеленским, который состоялся 25 июля.

Перед стартом избирательной кампании в США раскручивается коррупционный скандал, связанный с действиями Джо Байдена в Украине в 2014-2015 годах, когда его сын работал в компании Burisma Holdings.

Издание The New York Times собрало факты, касающиеся вмешательства вице-президента США в процесс расследования уголовного дела против бывшего министра экологии Украины Николая Злочевского, который являлся собственником Burisma. В декабре 2015 года Байден требовал увольнения генпрокурора Виктора Шокина, угрожая придержать помощь от США в размере $1 млрд. В результате в апреле 2016 года Шокин был уволен.

Эта информация в США не является секретом, но дело приняло новый оборот, и уже Трампа обвиняют в заинтересованности, чтобы коррупционный скандал, связанный с Джо Байденом, был расследован.

Фото: на снимке спикер палаты представителей Конгресса Ненси Пилоси, Irish Times

Ирина Костюченко

Самое читаемое