ПолитикаУкраиногейт

Волкер дал показания в Конгрессе по делу об импичменте Трампа

08:33 04 окт 2019.  850Читайте на: УКРРУС

Экс-спецпредставитель США по Украине сделал интригующее заявление о Луценко.

Бывший спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер выступил в Конгрессе США. Об этом сообщило CNN.

Во время показаний Волкер заявил, что просил украинское руководство не вмешиваться во внутреннюю политику Соединенных Штатов.

Бывший спецпредставитель также рассказал, что у украинского правительства возникало много вопросов к нему относительно задержки военной помощи, но он не мог объяснить причины происходящего. 

Также Волкер рассказал, что обеспокоен использованием бывшего генпрокурора Юрия Луценко в качестве источника информации. По его словам, Луценко не заслуживает доверия.

Как сообщала Lenta.UA, перед президентскими выборами в США, которые должны состояться 3 ноября 2020 года, обострилась внутриполитическая обстановка. 

В мае 2019 года ряд американских изданий опубликовал собственные расследования о деятельности вице-президента США и его сына Хантера Байдена в Украине в период с 2013 по 2016 год. По их данным, Байден прилетал в декабре 2015 года, чтобы снять с должности прокурора Виктора Шокина, инициировавшего расследование против экс-министра природных ресурсов и собственника компании Burisma, где работал сын Байдена, - Николая Злочевского. Шокин завел уголовное дело из-за уклонения фирмы от уплаты налогов.

В сентябре американские издания написали о давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля. По их данным, Трамп требовал от Зеленского начать расследование против своего политического оппонента на президентских выборах - Джо Байдена.

25 сентября Комитет по разведке США обнародовал жалобу анонимного разведчика на возможное давление американского президента. В тот же день Белый дом опубликовал стенограмму разговора с Зеленским, а спикер Палаты представителей от Демократической партии Ненси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента.

В Конгрессе, помимо Волкера, согласились выступить экс-посол США в Украине Мари Йованович и экс-генпрокурор Юрий Луценко

В свою очередь бывший генпрокурор Украины (февраль 2015 - апрель 2016 года) Виктор Пшонка заявил о том, что прекратил расследование против сына Байдена из-за давления администрации Белого дома.

Читайте также: Волкер встречался с руководством Burisma, где работал сын Байдена (ФОТО)

Фото: The New York Post

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое