ЗдоровьеИсследование

Ветеринары объяснили, почему нельзя целовать домашних животных

05:32 13 дек 2019.  867Читайте на: УКРРУС

Домашние питомцы являются переносчиками многих инфекционных заболеваний.

Специалисты обратились к владельцам домашних животных с настойчивой рекомендацией контролировать свои эмоции при контакте с домашними питомцами и не целовать их. 

Дело в том, что такие нежности могут привести к риску нарушения правил личной гигиены, а это в свою очередь чревато различными заболеваниями и осложнениями. 
Кроме поцелуев, эксперты настойчиво рекомендуют не разрешать питомцам спать в одной кровати с хозяином, независимо от того собака это или кошка. 

Обязательно необходимо мыть руки с мылом после каждого контакта с животным. 

Также ветеринары рекомендуют обязательно использовать перчатки при чистке аквариумов, клеток и лотков, а также соблюдать другие меры предосторожности. 

Тем же, кто содержит птиц, специалисты не советуют кормить их изо рта. 

Во время выгула питомцев специалисты рекомендуют ограничить их контакт с другими незнакомыми животными, а тем более избегать контактов с дикими или безнадзорными животными. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое