За рубежомИнфекция

В Польше возросло число жертв смертельной «болезни легионеров»

20:40 28 авг 2023.  476Читайте на: УКРРУС

Инфекция уже обнаружена в трех воеводствах – Любельском, Малопольском и Подкарпатском.

В Польше множится количество жертв легионеллеза – на 28 августа уже зафиксировано болем десятка смертей. Об этом сообщает Польское радио.

Отмечается, что с момента вспышки смертельной инфекции в Подкарпатском воеводстве были госпитализированы 144 человека, 11 из них скончались.

Санитарный инспектор региона Адам Сидор проинформировал, что бактерии Legionella обнаружили в четырех из девяти образцов горячей и холодной воды из города Жешува и его окрестностей. Их отобрали 18 августа в квартире инфицированного.

Польский Минздрав сообщил, что изначально выявленная в Жешуве болезнь уже обнаружена в трех воеводствах – Любельском, Малопольском и Подкарпатском.

Справка  lenta.ua

Легионеллез («болезнь легионеров», питсбургская пневмония, понтиакская лихорадка) – строе инфекционное заболевание, которое вызывают микроорганизмы рода Legionella. Оно сопровождается лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения и в отдельных случаях может привести к полиорганной недостаточности. Заражение происходит при вдыхании микроскопических капель воды с бактериями, поэтому потенциально опасными могут быть фонтаны, кондиционеры и ванные комнаты. Инфекция при этом не передается непосредственно между людьми. Врачи предупреждают, что симптомы легионеллеза можно перепутать с ковидом.

Фото: create.vista.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое