ЗдоровьеИнфекция

В Закарпатье растет число жертв смертельной инфекции

05:55 02 сен 2023.  655Читайте на: УКРРУС

В области госпитализированы с признаками болезни 12 человек.

В Закарпатье уже три человека умерли из-за лептоспироза– болезни, которая передается грызунами и часто заканчивается смертью, несмотря на то, что ее ранние симптомы похожи на обычную простуду. Об этом сообщает ТСН.

В области госпитализированы с признаками болезни 12 человек. Двое из них находятся в тяжелом состоянии, поскольку, как указывают медики, они слишком поздно обратились за помощью. Большинство больных – мужчины за 40 лет.

Читайте также: Подсчитано, сколько людей к 2050 году будут страдать от самой распространенной формы артрита

Отмечается, что три летальных случая от лептоспироза были зафиксированы в Закарпатье в течение двух месяцев в то время, как в последний раз вспышка этой инфекции в регионе была еще пять лет назад.

«Такого стремительного распространения болезни в Закарпатье не было много лет», – говорят медики.

Главный врач Закарпатской областной инфекционной больницы Михаил Поляк предупредил, что болезнь развивается быстро и в первые дни похожа на ОРВИ.

«При лептоспирозе у человека наблюдается лихорадка до 40 градусов, болят мышцы», – объяснил он.

По его словам, в этом году в регионе развелось много крыс и распространить инфекцию могли они.

«Если вы идете купаться и у вас есть раны или порезы – не надо лезть в воду. Если вы пошли в лес – не нужно пить воду. Вообще в этот период мы рекомендуем употреблять воду только кипяченую», – подчеркнул медик.

Он посоветовал также тщательно мыть фрукты и овощи, травить грызунов, вакцинировать от лептоспироза собак и скот.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Цифру диабетиков в мире к 2050 году спрогнозировали ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое