ЗдоровьеКорь

Заболеваемость корью зарегистрирована в 13 областях Украины

21:55 26 дек 2023.  442Читайте на: УКРРУС

Точечные вспышки удалось локализовать и не допустить массового заболевания.

С начала 2023 года в Украине зафиксировано 55 случаев заболевания корью, в то время как за аналогичный период прошлого года их было всего 11.

По данным Министерства здравоохранения, летальных случаев в этом году не зарегистрировано. Уточняется, что в настоящее время болезнь регистрировали в 13 областях и столице. Больше всего в Тернопольской – 12 случаев, в Киеве – 10, во Львовской области – 7. Среди 55 заболевших 31 ребенок в возрасте до 17 лет.

«Ситуация с корью в мире остается напряженной, в Румынии в начале месяца объявили об эпидемии кори, в нескольких странах фиксируют вспышки и повышение уровня заболеваемости», – сообщил главный государственный санврач Игорь Кузин.

Он добавил, что в стране зафиксированы пять точечных вспышек кори, которые удалось локализовать и не допустить в массового заболевания.

По данным Минздрава, среди тех кто заболел, у 12% не было ни одной прививки, у 30% – только одна, у 20% случаев информации о вакцинации не было. Кузин акцентировал внимание на том, что вакцина от кори есть во всех областях Украины.

Напомним, в Украине прививки бесплатны и позволяют сформировать иммунитет против кори, паротита и краснухи или в случае болезни перенести ее легче.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое