КиевИнфекция

Дети из детсадиков в Киеве и области попали в реанимацию с острой кишечной инфекцией

00:00 07 сен 2023.  195Читайте на: УКРРУС

В компании, которая занималась питанием малышей, нет условий для приготовления пищи, ни соответствующей документации.

В Киеве и в столичной области зафиксирована масштабная вспышка острой кишечной инфекции – отравились дети из из шести частных детских садов. Об этом сообщает ТСН.

По словам, начальника главного управления Госпродпотребслужбы Киева Олега Рубана, в Фастове отравились 18 детей – они сейчас в реанимации. Это дети в возрасте от 2 до 6 лет.

Читайте также: О случаях опасного инфекционного заболевания в Украине предупредил Минздрав

«Также выявлена вспышка острой кишечной инфекции в частных детсадах Дарницкого района столицы, зарегистрировано заболевание у 4 детей. Установлено, что поставщик и организатор питания детей – кейтеринговая компания. Она поставляет питание в 38 дошкольных учреждений столицы и области. 25 учреждений (садики и школы) в Киеве мы уже нашли, но хочу предупредить частные учебные заведения, которые получали питание от этой компании, они должны срочно от него отказаться и искать другого поставщика», – предупредил чиновник.

Он сообщил, что компания обеспечивала питание для 700 детей.

«Но там нет ни условий для приготовления пищи, ни соответствующей документации», – уточнил Рубан.

Он отметил, что продолжается эпидрасследование и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий совместно со специалистами Киевской области.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое