КультураШоу-бизнес

В Лондоне объявлена дата открытия кинотеатров - но спасет ли это киноиндустрию?

17:05 23 июн 2020.  889Читайте на: УКРРУС

Убытки от коронавируса исчисляются для кино многими миллиардами долларов.

Надо признать, что коронавирус потряс мировую экономику основательно в плане не только финансовом, но и доверия к тем, кто ею руководит. Постоянные метания от первоначального «всё закрыть» до сегодняшнего «всё открыть», несмотря на то, что показатели заболеваемости мало изменились, показали, что экономические гуру не способны даже на элементарные вещи. Первое – просчитать заранее экономические последствия карантина. Второе – демонстрировать хотя бы какую-то логику в своих действиях.

Ситуация с открытиями кинотеатров продемонстрировала это еще раз, причем во всем мире. Так, сообщает The Hollywood Reporter, Борис Джонсон сегодня заявил в парламенте, что  заведения сферы культуры и досуга откроются в Англии 4-го июля. (Именно в Англии, поскольку власти Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии будут принимать свое решение). Но откроются только в том случае, если будут соблюдать меры безопасности, включая социальное дистанцирование.

И вот тут, с этого самого социального дистанцирования, начинается то, о чем можно было бы сказать, что «всё это смешно, если бы не было так грустно». Дистанция, которая должна быть между людьми в заведениях культуры, сокращена с 2-х метров до 1-го (это минимум по рекомендациям ВОЗ). Уже одно это волевое решение (при том, что многие врачи вообще протестуют против открытия) свидетельствует о том, что никаких реальных критериев у принявших его нет. И это не говоря уже о том, что есть масса мест (транспорт, предприятия торговли), где эти ограничения не соблюдаются. Кстати, во Франции, например, некоторые представители концертной индустрии заявили, что концертные залы – не больничные палаты, и при требованиях к социальному дистанцированию они их просто не станут открывать.

К тому же если в, например. в мае пресса обсуждала будущее открытие кинотеатров довольно активно, то сейчас эта тема отошла на задний план. Многие релизы перенесены на будущий год или позднюю осень, показывать в кинотеатрах, которые откроются, почти нечего, если не считать одного-двух блокбастеров, так что публики в залах будет мало. И такая ситуация продлится, похоже, не один год, поскольку киностудии прекратили из-за коронавируса съемки будущих фильмов.

Голливуд, например, уже только из-за закрытия кинотеатров потерял $4 млрд., и это не считая убытков от остановки кинопроцесса. И это только Голливуд, что уже тогда сказать о мире в целом – в общей сложности счет может пойти на десятки миллиардов. Рассуждать в этой ситуации, на неделю раньше или позже открыть кинотеатры и какое расстояние при этом должно быть между зрителями – это всё равно, что лечить тяжелобольного горчичниками.

Пока надо просто признать, что киноиндустрии во всем мире из-за карантина был нанесен удар, который можно сравнить только с тем, который нанес ей «испанский грипп» в начале прошлого века. Тогда разорились мелкие и средние предприниматели в сфере кино, а вся власть в ней сконцентрировалась в руках нескольких крупных компаний. Возможно, так будет и сейчас, тем более, что мейджоры уже заявили о том, что получат многомиллиардные кредиты.

В целом можно констатировать, что в киноиндустрию классический «черный лебедь» Талеба залетел точно.  

Фото: WFTV.com      

 

    

 

Сергей Семенов

Самое читаемое