ЭкономикаГаз

Украинцы переплачивают за газ минимум в три раза

15:31 17 фев 2021.  6669Читайте на: УКРРУС

Украинцы переплачивают за газ минимум в ТРИ раза.

Об этом на своей странице написал бывший министр финансов Игорь Уманский. 

Он отметил, что цена на газ в текущих условиях рынка должна была бы составлять всего несколько гривен. 

«В текущих условиях цена газа для населения и ТКЭ была бы от 2 до 3 грн. – в зависимости от рентабельности НАКа, которую должно определить государство». 

Уманский отметил, что несправедливая цена для населения формируется из-за того, что монополист, а именно НАК Нафтогаз и транспортирует и продает газ. Таким образом, пользуясь отсутствием свободного рынка и навязывает завышенную цену. 

«Владелец естественной монополии на поставки газа - «собственник трубы до конфорки» - не имеет права продавать газ. А вот то, что сейчас происходит вокруг «европейских цен», государственной регуляции и «тарифного майдана», именно и является сознательной попыткой НАК Нафтогаз сделать наоборот – монополизировать газоснабжения и торговлю, и спокойно навязывать населению любые цены, вкладывая все меньше и зарабатывая все больше», - отметил он. 

Есть ли выход из этой ситуации? Экс-министр уверен, что да, но для этого надо забрать часть полномочий Нафтогаза. 

«Социально справедливый вариант ценообразования возможен только при условии разделения функции поставки газа от торговли им. Как это и предусмотрено международными обязательствами». 

Продолжение истории читайте в своих платежках. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое