Наука и технологииИсследование

Ученые установили причину высокой продолжительности жизни

10:30 10 сен 2020.  2530Читайте на: УКРРУС

Загадка кроется на пересечении генома и эпигенома.

Команда ученых из Университета Джорджии, Школы экологии Одум и Экологической лаборатории Саванна-Ривер определили механизм, обеспечивающий высокую продолжительность жизни. В ходе проведенного исследования они установили, что загадка кроется на пересечении генома и эпигенома.

Как пояснили ученые, значительная часть эпигенетического старения происходит в участках с CpG. Это такая область ДНК, в которой химические элементы цитозин и гуанин связаны фосфатной связью. Она крайне важна, поскольку именно в ней происходит метилирование ДНК. Контролируемая передача метильной группы (СН3) от одного вещества другому добавляет в нить ДНК химический код, который наделяет ее особой силой и сообщает ей, как функционировать. Он также может включать и выключать гены. Ученые заметили, что паттерны метилирования меняются с возрастом позвоночных животных.

О том, что виды с более продолжительным сроком жизни, такие как люди, аллигаторы и слоны, имеют более высокие уровни CpG, чем такие виды, как рыбы и грызуны, известно давно. При этом специалисты считают, что плотность данного участка последовательности ДНК, где нуклеотиды C и G расположены последовательно один за другим с фосфатом (р) между ними, может не давать полной картины продолжительности жизни. Авторы научной работы убеждены, что свою роль также играют факторы окружающей среды и стресс. Ученые продолжают исследование, пишет MedicalXpress.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Самое читаемое