ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали продукт, который замедляет развитие умственных способностей у детей

19:32 02 апр 2021.  3559Читайте на: УКРРУС

Потребление сахара в детстве выборочно ухудшает память и способности к обучению.

Американские ученые из университетов Джорджии и Южной Калифорнии изучили, как сахар влияет на умственные способности. Установлено, что его частое потребление имеет негативный эффект для детей.

В рамках исследования ученые использовали молодых крыс. Им давали обычную еду и 11-процентный раствор сахара, что сопоставимо с популярными сахаросодержащими напитками. После этого подопытные должны были выполнить тесты для измерения эпизодической контекстной памяти.

По словам ученых, у крыс, потреблявших сахар в детстве, нарушалась способность различать новые объекты для определенного контекста. Примечательно, что с таким заданием с легкостью справлялись крысы, не употребляющие сахар. Вторая задача заключалась в измерении функции распознания, но здесь не было отмечено никаких отличий между группами подопытных. Это означает, что потребление сахара в детстве выборочно ухудшает память и способности к обучению.

Эксперименты показали, при поедании сахара в кишечном микробиоме повышается уровень бактерий Parabacteroides, вызывающих болезни у людей, включая нарушение умственных способностей. Ученые еще намерены провести научные работы, чтобы понять, как бактерии в кишечнике оказывают влияние на развитие мозга.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое