ЗдоровьеИсследование

Ожирение у детей: какое опасное заболевание может вызвать во взрослом возрасте

12:30 08 апр 2024.  698Читайте на: УКРРУС

Одним из последствий ожирения в детстве является то, что оно вызывает вялотекущее, но хроническое воспаление, которое увеличивает риск развития некоторых заболеваний.

Новое исследование предполагает, что дети, страдающие ожирением, могут подвергаться более высокому риску диагностирования рассеянного склероза (РС) в раннем взрослом возрасте. Об этом пишет Dailysabah.

По данным шведского исследования, риск диагностирования рассеянного склероза в два раза выше среди детей с ожирением по сравнению с детьми без ожирения.

Читайте также: Опубликована карта мира со странами, где живут самые толстые люди

Ученые из Каролинского института в Стокгольме проанализировали данные Шведского регистра лечения детского ожирения. База данных, известная как «Борис», является одним из крупнейших в мире реестров по лечению детского ожирения.

Исследовательская группа изучила данные о детях в возрасте от 2 до 19 лет, которые присоединились к реестру в период с 1995 по 2020 год, и сравнила их информацию с детьми в общей популяции.

Их исследование включало данные о более чем 21 600 детях с ожирением, которые начали лечение ожирения, когда им было в среднем 11 лет, и более 100 000 детей без ожирения.

Дети, участвовавшие в исследовании, которое будет представлено на Европейском конгрессе по ожирению в Венеции в мае, наблюдались в среднем в течение шести лет.

За период наблюдения РС был диагностирован у 28 больных ожирением – или 0,13% группы. Это по сравнению с 58 в группе без ожирения – всего 0,06%.

Средний возраст диагноза рассеянного склероза был сопоставим между группами: пациенты диагностировались в среднем в возрасте 23 лет.

Статистический анализ показал, что у людей с ожирением в два раза чаще диагностируется рассеянный склероз, чем у людей без него.

«Несмотря на ограниченное время наблюдения, наши результаты показывают, что ожирение в детстве увеличивает восприимчивость к раннему рассеянному склерозу более чем в два раза», — говорят авторы.

«Одним из последствий ожирения в детстве является то, что оно вызывает вялотекущее, но хроническое воспаление, и, скорее всего, это воспаление увеличивает риск развития некоторых заболеваний, таких как рассеянный склероз», — говорят авторы исследования, доцент Эмилия Хэгман и профессор Клод. - сказал Маркус.

«Также считается, что хроническое вялотекущее воспаление увеличивает риск развития других таких заболеваний, как астма, артрит, диабет 1 типа и некоторые формы рака. Однако мы знаем, что потеря веса уменьшает воспаление и, скорее всего, риск развития таких заболеваний». болезни».

Комментируя исследование, доктор Клэр Уолтон, руководитель исследования Общества рассеянного склероза, сказала: «Мы не знаем наверняка, что вызывает рассеянный склероз, но исследования показывают, что он, вероятно, вызван сочетанием генетических факторов и факторов окружающей среды, таких как некоторые вирусные инфекции и низкий уровень витамина D.

«Мы знаем, что курение или медицинское ожирение также могут сыграть свою роль, однако ни одно из этих факторов само по себе не приведет к развитию рассеянного склероза.

«Это исследование расширяет наше понимание роли ожирения в риске рассеянного склероза, особенно его влияния в детстве.

«Сегодня в Великобритании более 130 000 человек живут с рассеянным склерозом, и подобные исследования важны, чтобы помочь нам предсказать, как число людей, живущих с рассеянным склерозом, может измениться в будущем».

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как диета беременной женщины влияет на внешность будущих детей, выяснили ученые

Елена Коваль

Самое читаемое