ЗдоровьеИсследование

Ученые назвали продукт, который снижает риск рака предстательной железы

01:12 06 сен 2019.  3399Читайте на: УКРРУС

Употребление данного продукта снижает риск заболевания на 17%.

Ученые говорят о связи между употреблением в пищу грибов и уменьшением риска рака предстательной железы. Данная информация появилась в International Journal of Cancer, медицинском журнале, посвященном экспериментальным и клиническим исследованиям онкологических заболеваний. 

Эксперименты, которые были проведены сотрудниками Университета Тохоку в Японии, показали, что прослеживается зависимость между регулярностью включения в рацион человека грибов и развитием онкологии предстательной железы. 36,5 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 79 лет были опрошены в 1990 и 1994 годах. Наблюдение за состоянием их здоровья велось в среднем 13,2 года, и за данное время рак простаты диагностирован у 3,3% пациентов. 

Установлено, что с повышением частоты приема в пищу грибов происходит уменьшение возможного риска опасной болезни. Их регулярный прием от одного до двух раз в неделю снижал показатели возникновения онкологии на 8%, а употребление данного продукта от трех раз и выше на 17%. 

Перед учеными стоит задача определить, каким образом происходит воздействие грибов на онкологические изменения предстательной железы. Кроме того, во время исследований не были установлены их виды, а также отсутствует сравнительный анализ.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое