Covid-19Исследование

Ученые назвали ключевые факторы смерти от коронавируса

14:25 10 июл 2020.  4333Читайте на: УКРРУС

Чаще COVID-19 забирает жизни мужчин, людей в возрасте и тех, кто живет в одиночестве.

Ученые из Великобритании озвучили ключевые факторы смерти в случае заражения коронавирусом. Проводилась соответствующая работа сотрудниками Оксфордского университета, передает Nature.

В рамках своего исследования его авторы изучили данные о по меньшей мере 17 млн граждан, а также более чем 10 тысяч смертей среди пациентов службы здравоохранения государства. Оказалось, что более чем в 1,5 раза чаще COVID-19 забирает жизни мужчин, людей в возрасте и тех, кто живет в одиночестве. 

С более высоким риском смерти оказалось связано наличие азиатской и африканской внешности. 

У пациентов старше 80 лет вероятность умереть из-за коронавируса примерно в 20 раз выше, нежели у граждан от 50 до 59 лет.

Среди опасных недугов, способных повышать шанс летального исхода, оказались диабет, ожирение, некоторые респираторные заболевания, сердечно-сосудистые и аутоиммунные недуги. Однако упомянутые факторы не обязательно приводят к тяжелым осложнениям, отметили ученые.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое