Наука и технологииИсследование

Ученые нашли объяснение «быстрой эволюции» мозга человека

03:26 03 июл 2020.  2926Читайте на: УКРРУС

Геномы человека на 99% совпадают с шимпанзе.

Специалисты по молекулярной биологии и математике сумели обнаружить, что в отдельных генах, связанных с развитием и работой головного мозга человека и других млекопитающих на Земле, присутствует большое количество необычайно длинных интронов – внутренних вставок. Эта особенность, как утверждают ученые, позволяет объяснить «быструю эволюцию» мозга, поскольку способствует ускорению изменений в центральном органе нервной системы.

«Данным механизмом обеспечивается ускоренный процесс эволюции мембранных и межклеточных белков. Особенно это относится к наиболее молодым из них – белковым молекулам, которые обеспечивают передачу нервных импульсов клеткам головного мозга», - отмечают авторы исследования.

Как утверждают ученые, геномы человека на 99% совпадают с шимпанзе. Однако нервные системы двух этих видов развиваются совершенно по-разному, а с наступлением старости сталкиваются с разными проблемами. Именно эта особенность не позволяет использовать близких к человеку приматов для изучения ряда болезней и выяснения истории того, каким образом человек сумел освоить разговорную речь и сложное мышление.

В последнее время биологами было обнаружено большое количество генов, отвечающих именно за развитие мозга. Их структура отличается у людей и приматов. Более того, ученым так и не удалось выявить участки ДНК, которые ответственны за необычно крупные в сравнении с остальными частями тела размеры мозга человека. Теперь же специалисты полагают, что причина таких отличий может крыться не столько в структуре, столько в разной активности этих генов при формировании зародыша и развитии плода, в том числе после рождения.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое