ЗдоровьеОнкология

«Троянского коня», убивающего раковые клетки, создали шотландские ученые

05:05 02 июн 2021.  4931Читайте на: УКРРУС

Уже проведены успешные испытания нового препарата на клетках зебры и человека.

Ученым из Эдинбургского университета в Шотландии удалось создать препарат, способный уничтожать раковые клетки, не повреждая при этом соседние здоровые. Уже проведены успешные испытания нового препарата на клетках зебры и человека, пишет Evening Standart.

Суть инновации в том, что специалисты объединили убивающую рак молекулу SeNBD с химическим пищевым соединением, чтобы злокачественные клетки поглотили ее, а она изнутри начала уничтожать их – по принципу троянского коня. Утверждается, что клетки рака характеризуются особой «прожорливостью» и поглощают больше энергии, чем нормальные.

Читайте также: Врачи назвали пять незаметных симптомов рака

Если раньше ученые шли по пути поиска способа пробить защиту клетки, воздействовать на нее извне, то принципиально новый метод шотландских ученых заключается в том, что истребляющий рак препарат доставляется через «входную дверь клетки», вместе с питанием для нее.

При этом исследователи объясняют, что для подтверждения эффективности и безопасности препарата необходимы дополнительные исследования.

Как ранее сообщала lenta.ua, вопрос, передается ли рак по наследству, прояснил онколог.

Фото: ©depositphotos.com

Автор: Алеся Цвирка

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое