ЗдоровьеФакт

Советы остеопата: как не уставать на каблуках за целый день

10:10 21 июн 2020.  2551Читайте на: УКРРУС

Если вы часто ходите в обуви на высоком каблуке, возьмите на вооружение следующие рекомендации.

• Старайтесь не выбирать туфли или босоножки со слишком гладкой подошвой, так как в них очень легко поскользнуться. Если такая пара все же имеется в гардеробе, протрите подошву наждачной бумагой, чтобы сделать подметки грубее. Так сцепление с асфальтом и полом станет лучше.

• После приобретения обуви обязательно устройте ей тест-драйв в квартире. Так вы сможете узнать, где она натирает, и заклеить эти места пластырем. Далее нужно будет опустить ступни в воду на пять-десять минут, а по истечении времени снова надеть туфли. Зачем это делается? Подобная процедура помогает новой обуви подстроиться под форму ног – влажные пластыри растягивают проблемные места и защищают участки от будущих мозолей.

• Совсем тесные туфли можно растянуть либо при помощи специальных деревянных колодок, либо при помощи обычных теплых носков.

• Если вы знаете, что вас ожидает целый день или долгая ночь на каблуках, перед выходом из дома устройте ногам тренировку. Речь идет о растяжке подколенных сухожилий, вращениях лодыжек. Не успели сделать упражнения в квартире? Ничего страшного – тренироваться можно и в офисе, и в ресторане – за столом ваши телодвижения точно никто не заметит.
 

Массаж может подготовить ноги к тяжелому дню на каблуках. / Фото: mirtesen.ru



• Летом появляется еще одна проблема – ноги сильно потеют, из-за чего ноги скользят в туфлях и появляются мозоли. Избежать подобных последствий поможет обычный дезодорант, которым нужно сбрызнуть ступни. Еще один способ фиксации ноги внутри обуви – лак для волос.

• Если на внутренней поверхности туфель есть грубые края, их можно обработать пилкой для ногтей, а после этого смазать вазелином – так обувь не будет царапать ноги.

• С возрастом ходить на высоких каблуках становится все сложнее. Чтобы снизить нагрузку на стопу, используйте специальные подушечки для обуви, которые клеятся на стельку. Они предотвращают скольжение стопы вперед и обеспечивают ей дополнительную поддержку.

• Покупать обувь нужно не утром, а в первой половине дня, когда вы уже провели несколько часов на ногах. К этому времени они немного отекут и опухнут, что поможет избежать приобретения очень тесных туфель.

• Заметили на ногах волдыри? Не запускайте их. Лучше сразу приготовить теплую ванночку с добавлением английской соли (в состав входит сульфат магния, который продается в аптеках). Подобный раствор не только способствует расслаблению ног после тяжелого дня на каблуках, но также дезинфицирует ранки и ускоряет процесс их заживления.

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое