Здоровьемедицина

Какие есть виды КТ?

13:13 24 дек 2023.  776Читайте на: УКРРУС

Что нужно знать о применении компьютерной томографии

О существовании такого метода диагностики, как компьютерная томография,  наверняка слышал каждый пациент. Но далеко не все знают, что это за исследование, когда назначается и почему именно КТ – а не привычный всем рентген или УЗИ? О видах компьютерной томографии, их особенностях и областях применения читайте в нашей статье.

Основные принципы метода КТ

Компьютерная томография (КТ) –  аппаратный метод послойного исследования организма. Основан на воздействии на организм рентгеновских лучей: на различных по плотности участках тканей излучение имеет разную силу. КТ позволяет изучить структуру внутренних органов, мягких тканей, костей и сосудов.

В отличии от классического рентген аппарата, компьютерный томограф объединяет в себе современную рентгеновскую установку и компьютер, который преобразует множество послойных изображений в 3D формат. 

Доза облучения, которую пациент получает при КТ, является безопасной и не вредит организму. Тем не менее, существуют нормы по количеству процедур, сделанных подряд. Профилактические обследования стоит проходить 1 раз в 6-12 месяцев. Делать КТ по медицинским показаниям допустимо 1 раз в 4-12 недель. 

Подробнее о методе КТ – по ссылке: https://omegamc.ua/ru/kt-v-kieve.html

Области применения компьютерной томографии

Диагностика КТ нашла широкое применение в различных областях медицины:

  • Онкология;
  • Травматология;
  • Нейрорадиология;
  • Хирургия;
  • Нейрохирургия;
  • Стоматология, челюстно-лицевая хирургия.

Во многих ситуациях компьютерная томография оказывается более информативной, чем другие виды диагностики (УЗИ, рентген). КТ дает более четкое и детальное изображение, поэтому более точно определяет границы и структуру очага патологии. Особенно хорошо КТ справляется с выявлением заболеваний на ранних, бессимптомных  стадиях. 

Виды КТ

В зависимости от исследуемой области тела, выделяют следующие виды КТ:

  • Компьютерная томография головы (краниальная КТ). В процессе исследования сканируется головной мозг, кости черепа, область глазных орбит, носовые пазухи. Исследование помогает выявить множество проблем в области головы: травматические повреждения мозга и основания черепа, кровоизлияния, воспалительные процессы, аневризмы, тромбы, новообразования, структурные аномалии (гидроцефалия).
  • КТ груди (маммография). Информативный метод диагностики рака молочной железы.
  • КТ легких. Быстрый способ выявить различные болезни легких: пневмонию, рак, туберкулез.
  • КТ живота и таза. Используется для диагностики заболеваний органов брюшины, забрюшинного пространства и малого таза: непроходимость кишечника, кисты, сосудистые патологии, заболевания печени, желчнокаменная болезнь, холецистит,  панкреатит, грыжи, новообразования, травмы в области исследования.
  • Компьютерная томография позвоночника (спинальная КТ). С помощью этого вида КТ диагностируют последствия остеохондроза (протрузии, грыжи), остеомиелит, спондилоартроз, остеопороз, остеофиты, опухоли в области позвоночника.
  • КТ сосудов (ангиография): исследование легочных артерий, аорты, периферических сосудов на наличие атеросклеротических изменений, тромбов.

Любой вид компьютерной томографии доступен в МЦ «Омега-Киев», звоните в колл-центр, записывайтесь на диагностику.

Особенности различных видов КТ

У каждого вида КТ есть свои технические и клинические особенности. Например:

  • КТ-ангиография проводится исключительно с введением контрастного вещества. Перед тем, как делать КТ с контрастом, необходимо сдать кровь на креатинин – для проверки выводящей функции почек.
  • К КТ брюшной полости и органов малого таза требуется подготовка (диета, очистка кишечника и т.д.).
  • КТ исследование молочной железы наиболее информативно в период с 6-12 день менструального цикла.
  • Для проведения КТ под седацией (чаще всего применяется у детей)  необходимо, чтобы пациент был соматически здоров (без насморка и кашля).

Обо всех нюансах подготовки и проведения процедуры компьютерной томографии уточняйте на ресепшн диагностического центра.

Диагностика КТ имеет очень много видов и областей применения. Прежде чем проходить процедуру, важно проконсультироваться с врачом. Специалист поставит предварительный диагноз и более точно определит область исследования. 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Юрий Дубичинский

Самое читаемое