Здоровьездоровье

Острая боль в груди - как отличить стенокардию от инфаркта миокарда

20:25 29 янв 2024.  556Читайте на: УКРРУС

Как правильно следить за своим здоровьем

Боль в области сердца – грозный симптом, который практически никогда не проходит сам. Если его причиной становятся нарушения в работе опорно-двигательного аппарата или невралгия межреберных нервов, дискомфорт может пройти со временем, однако поражение сердца всегда требует тщательной диагностики и специализированного лечения. Чаще всего проблемы с сердцем возникают на фоне его недостаточного кровоснабжения. Сужение коронарных артерий на фоне атеросклероза или их спазм приводят к меньшему поступлению крови и кислорода в ткани. Поэтому он не может полноценно выполнять свою функцию, а при сокращении возникает выраженная боль, из-за которой человек не может вести привычную жизнь. Важно отличать временную ишемию развивающегося миокарда во время стенокардии и ее инфаркт, при котором возникает очаг некроза. Стенокардия лечится консервативно – после установления диагноза врач прописывает специальные препараты, уменьшающие спазм коронарных артерий и снижающие потребность миокарда в кислороде – нитраты, корвалмент и другие. Лечение же инфаркта требует пребывания в стационаре, поскольку у большинства пациентов требуется интенсивная терапия. Поэтому важно дифференцировать их еще при первых симптомах.

Основные отличия в клинической картине 

Даже при возникновении первых симптомов при классическом варианте течения болезней можно заподозрить приблизительный диагноз по нескольким критериям: 

  1. Обстоятельства возникновения боли. Стабильная стенокардия развивается наиболее часто на фоне физических нагрузок. Сердце не способно обеспечить кислородом скелетную мускулатуру и миокард, возникает ишемия и сопутствующая боль. Инфаркт развивается в покое или на фоне сильнейшего стресса.
  2. Когда боль исчезает. Как правило, для устранения боли во время стенокардии достаточно отдыха. Если остановиться и прекратить активность, интенсивность симптомов значительно снижается. Также помогает прием нитроглицерина и подобных препаратов – они снимают спазм, восстанавливается адекватное кровоснабжение. Во время инфаркта эти методы неэффективны – прием нитратов не имеет значительного эффекта, а изменение уровня активности никак не влияет на интенсивность боли, поскольку уже формируется некроз.
  3. Продолжительность боли. Учитывая неэффективность терапии, во время инфаркта он длится гораздо дольше.

Как правильно оказать первую помощь 

Первая помощь охватывает: 

  • прием таблеток нитроглицерина или других аналогичных лекарств;
  • обеспечение покоя;
  • постоянный приток свежего воздуха (рекомендуется также расстегнуть тугую одежду). 

Если боль не проходит, существует большой риск развития инфаркта. Необходимо вызвать врача для проведения диагностики и возможной госпитализации в стационар. Если же нитроглицерин купировал боль, обратитесь в больницу для составления эффективной схемы лечения стенокардии.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Юрий Дубичинский

Самое читаемое