ЗдоровьеИсследование

Замороженные фрукты и овощи полезнее свежих — ученые

17:55 03 июн 2019.  3736Читайте на: УКРРУС

Фрукты и овощи посредством заморозки сохраняют больше полезных свойств и витаминов.

Ученые из США в ходе исследования сделали вывод, что замороженные овощи и фрукты могут быть более полезными, чем свежие. Соответствующая работа проводилась сотрудниками Института здоровья растений, ведущего деятельность при Университете штата Северная Каролина.

По утверждениям авторов работы, посредством заморозки в овощах и фруктах можно сохранить полезные вещества и витамины. Последние эффективны в качестве профилактики ряда проблем со здоровьем. 

Читайте также: Врачи посоветовали, как спастись от жары

Летом оптимально замораживать малину, клубнику, голубику, чернику и другие ягоды. Перед тем как замораживать фрукты, овощи или ягоды, необходимо дождаться их полного созревания. Не рекомендуется замораживать неспелые плоды. Это обусловлено тем, что в неспелых овощах, ягодах и фруктах содержится на 10-15% меньше полезных веществ и витаминов.

В пищу следует употреблять замороженные фрукты и овощи без добавок. Речь идет о соли и сахаре. Также стоит обратить внимание на внешний вид заморозки. На ней не должно быть кристаллов льда. Сами по себе плоды должны быть твердыми.

Напомним, ранее Lenta.UA писала о том, что клубника лечит язву и гастрит.

Фото: Pinterest

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Стартовали продажи нового урожая украинской малины – пока по заоблачным ценам

Елена Коваль

Самое читаемое