ЭкономикаЦены

Стартовали продажи нового урожая украинской малины – пока по заоблачным ценам

15:40 30 май 2019.  1095Читайте на: УКРРУС

Сегодня эту ягоду приобретают, преимущественно, дорогие рестораны.

По данным EastFruit, на этой неделе в оптовой продаже появились первые партии малины украинского производства. Качественная малина, выращенная в теплицах южных регионов страны, пока не пользуется высоким спросом, так как потребители не ожидают появления ягоді на рынке в это время года.

К тому же оптовые цены на украинскую малину высоки. Она продается от 300 до 400 грн/кг ($11-15/кг), в зависимости от объема партии и упаковки. Даже импортную голубику в данный момент можно приобрести дешевле – в среднем около 250-270 грн/кг ($9-10/кг), а при покупке крупным оптом, цены будут еще ниже.

Большую конкуренцию малине составляет также земляника садовая (в просторечии – клубника), сезон которой приближается к своему пику. Уже сейчас фермеры южных регионов нашей страны готовы отгружать ее с поля значительно меньше одного доллара за кг (за последние дни цена упала более, чем вдвое).

На рынке также появились первые партии жимолости, которая стремительно дешевеет. Буквально за несколько дней средняя цена на жимолость в Украине упала со 180 ($6,8) до 130 грн/кг ($4.9).

Поставщики малины считают, что такая конкуренция не является проблемой, поскольку объемы поставок ранней тепличной малины невысоки и покупают ее, преимущественно, дорогие рестораны и другие представители отрасли HoReCa (отели, рестораны, кафе). В частности, ранняя малина используется для украшения тортов и других кондитерских изделий, и для этой категории покупателей цена не является проблемой.

В отличие от них, украинские супермаркеты пока предпочитают работать с импортной малиной, которая поставляется, преимущественно, из Северной Африки и южных стран Евросоюза. Переходить на украинскую продукцию они планируют лишь с началом сезона уборки с открытого грунта в конце июня – начале июля.

Заставочное фото: УНИАН

Денисенко Валерий

Самое читаемое