ЭкономикаАПК

Немного потерпеть: до конца недели в Украине рухнут цены на клубнику

11:00 28 май 2019.  1908Читайте на: УКРРУС

Жара на юге страны способствует быстрому созреванию ягоды и росту предложений на рынке.

Еще на прошлой неделе килограмм садовой земляники (традиционно у нас называют эту ягоду «клубникой») в торговых палатках спальных районов Киева стоил 60-65 грн. Уже вчера (27 мая) цены опустились до 40-45 грн/кг. И это не предел. Улучшение погодных условий в южных регионах нашей страны с понедельника 27 мая может привести к резкому снижению средних цен на эту ягоду в южных регионах страны, сообщает EastFruit. В частности, в Херсонской и Николаевской областях ожидается повышение среднесуточных температур до 28-30 градусов по Цельсию, что приведет к ускорению созревания земляники и повышению ее предложения на рынке.

Если на прошлой неделе средние оптовые цены на землянику садовую в Украине не опускались ниже 35-40 грн/кг ($1,33-1,52/кг), то уже к концу дня в воскресенье они начали снижаться в южных и восточных регионах страны. В частности, появились предложения земляники даже дешевле 30 грн/кг ($1,14/кг). Эксперты полагают, что оптовая цена на ягоду может уже к середине недели опуститься ниже одного доллара за кг в южных регионах страны и продолжит снижаться.

Определенную поддержку ценам оказывают неблагоприятные погодные условия в западных регионах страны, где продолжаются проливные дожди. Они не только оттягивают начало сезона созревания ягоды, но и приводят к потере части урожая. А производители земляники на Закарпатье вынуждены убирать ягоду по щиколотки в воде. Поэтому в центральных регионах Украины в настоящее время доминирует ягода из южных регионов, в то время как поставки из Закарпатья заметно снизились.

В условиях нестабильной погоды в выигрыше оказываются фермеры, которые выращивают садовую землянику в закрытом грунте. Кроме снижения рисков непогоды, производители также могут обеспечить более высокое качество ягоды, снизить затраты на защиту от вредителей и болезней, увеличить среднюю урожайность и получить продукцию раньше других. Однако главным фактором успеха, при насыщении рынка предложениями, является качество продукции. Кто его не придерживается – вынужден стимулировать продажи лишь снижением цен.

Ожидается, что поставка на рынок земляники открытого грунта из центральных регионов Украины начнется уже в конце этой недели, а это приведет к еще более существенному снижению цен на ягоды. Впрочем, на этой же неделе начнется заморозка ягоды и закупка земляники для потребностей других видов переработки. Учитывая прогнозируемый высокий спрос на украинскую ягоду в Европе в новом сезоне и расширение географии экспорта отечественных замороженных ягод, начало сезона переработки должно способствовать удержанию цен на более менее приемлемом для фермеров уровне.

Заставочное фото: УНИАН

Денисенко Валерий

Самое читаемое