ЭкономикаАкциз

Цены на бензин вырастут в Украине

18:55 22 мар 2024.  46Читайте на: УКРРУС

В Украине планируют повысить акцизы на бензин.

"На заседании правительства был одобрен проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно приближения законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в части акцизного налога", - сообщает постоянный представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук в Telegram. 

Проект закона направлен на приведение законодательства Украины в соответствие с нормами законодательства ЕС в части приближения ставок акцизного налога к минимальному уровню, установленному в ЕС. 

Законопроектом предлагается: 

- дать определение термина "промежуточные продукты" в соответствии с директивой Nº 92/83/ЕЭС; 

- увеличить размер ставки акцизного налога для промежуточных продуктов с 8,42 до 12,23 гривен за 1 литр (на 3,81 гривны), то есть до уровня размера действующей ставки на вина игристые и вина газированные; 

- установить новые размеры ставок акцизного налога на горючее с учетом их минимального уровня, предусмотренного директивой 2003/96/ЕС, которые вступят в силу с 01.01.2028. 

Устанавливается график ежегодного увеличения таких ставок с 01.07.2024 по 31.12.2027 включительно. 

Предлагается уточнить термин "средневзвешенная розничная цена продажи сигарет" и отметить, что такая цена рассчитана из суммы общей стоимости всех сигарет с учетом всех налогов, реализованных производителями на таможенной территории Украины и ввезенных импортерами на таможенную территорию Украины.

Фото: avto.informator.ua.

Читайте также: Акциз на сигареты повысят в Украине

Читайте также: Какими будут цены на топливо после повышения налогов – прогноз Минэнергетики

Евгений Медведев

Самое читаемое