КультураСериалы

Все наследники в сборе: показан восьмой эпизод сериала "Дом Дракона"

19:45 10 окт 2022.  1380Читайте на: УКРРУС

Фокус рассказа перевели на короля Визериса.

В восьмом эпизоде "Дома Дракона" сценаристы сериала сделали неожиданно правильный ход. После того, как зрителю уже поднадоело смотреть драму с феминистическим привкусом о том, как две женщины сражаются друг с другом за королевский престол, центр тяжести был перенесен на самого короля Визериса, который в предыдущих сериях играл чисто служебную роль. 

И как только это было сделано, и на всё происходящее на экране можно было посмотреть его глазами, действие достигло хотя и не шекспировских высот, но хотя бы уровня исторических хроник, на которые опирался при сочинении своих трагедий Шекспир. В самом деле - номинально царствующий, но практически беспомощный старик увидел, что оставляет после себя разваливающееся государство и двух самых близких ему женщин, жену и дочь, которые готовы убить сыновей одна другой ради короны.  

И всё бы было хорошо - в плане не сюжета, а уровня сериала - если бы его создатели сериала тут же не скатились с уровня высокой трагедии в самый заурядный трэш с назойливым показом обезображенного болезнью лица короля (без маски, в которой он на фото) и, крупным планом, его тела в гнойных язвах. Зачем это было нужно, знают только они.

И еще - "Дом Дракона", в отличие от "Игры престолов", никак не может вырваться за пределы темных и тесных дворцовых покоев и, в лучшем случае, таких же городских улиц. Увидеть, за какие именно просторы и богатства сражаются королевские семейства, зрителю так и не дают. Неужели бюджета не хватило?

Фото: Twitter  

 

Сергей Семенов

Самое читаемое