ПроисшествияПредупреждение

В Украину завезли токсичные морепродукты марки VICI

21:40 08 мар 2023.  548Читайте на: УКРРУС

В них обнаружено повышенное содержание кадмия.

Через систему быстрого оповещения по пищевым продуктам и кормам (RASFF) Госпродпотребслужба получила сообщение об обнаружении превышения допустимого уровня кадмия в замороженном миксе морепродуктов VICI, который экспортировался из Литвы в Украину. Производителем этой опасной продукции является Zejiang Zhoufu food Co. LTD из Китая, а отправителем – UAB Plunges kooperatine prekyba из Литвы. Получателем является ООО «ВИЧУНАЙ-УКРАИНА» из Киева.

Госпродпотребслужба в Ивано-Франковской области призывает операторов рынка, осуществляющих продажу указанной продукции, изъять ее из обращения и не позднее двух рабочих дней сообщить об обнаруженном несоответствии. Это требуется статьей 20 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях безопасности и качества пищевых продуктов».

Читайте также: В Украину из Франции завезли сыры с опасной бактерией

Повышенный уровень кадмия может негативно повлиять на здоровье человека, поэтому действия Госпродпотребслужбы необходимы для обеспечения безопасности пищевых продуктов. Операторы рынка, осуществляющие обращение указанной продукции, должны тщательно следить за информацией, поступающей от Госпродпотребслужбы, и соблюдать необходимые меры для обеспечения качества и безопасности реализуемой ими продукции.

Справка lenta.ua

Кадмий является тяжелым естественным металлом, который может накапливаться в живых организмах. В организм человека кадмий попадает с едой, водой и табачным дымом. Он считается канцерогеном, так как токсически влияет на почки человека, костную и дыхательную системы.

Фото: pixabay.com

Читайте также: В Украину завезли токсичные орехи из Египта – где обнаружили

Алеся Цвирка

Самое читаемое