ПроисшествияПродукты питания

В Украину завезли токсичные орехи из Египта – где обнаружили

15:25 28 янв 2023.  823Читайте на: УКРРУС

Их экспортировали через Польшу.

В Прикарпатье в продажу поступил опасный арахис из Египта. В нем содержится превышение максимального уровня афлотоксинов. Об этом сообщили в Главном управленим Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области.

«Афлотоксины (В1 и суммарного количества В1, В2, G1, G2) обнаружили в арахисе в экспортируемой из Египта скорлупе (экспортер: ASM FOR COSULTING AND EXPORT AGRICULTURAL PRODUCTS, Egypt) через Польшу (импортер: ATLANTA POLAND S.A. Украины (получатель: ООО «ЛАСОТИ ЮКРЕЙН», ул. Высочана, 13-Г, г. Городенко, Ивано-Франковская обл., 78100)», – говорится в сообщении.

Читайте также: Киевлян предупредили об опасном лакомстве, обнаруженном в столичных магазинах (фото)

Справка lenta.ua

Афлатоксин – это разновидность микотоксина, вырабатываемого плесенью Aspergillus. Он является самым известным микотоксином и наиболее исследованным. Это потому, что афлатоксины очень токсичны и очень канцерогенные.

Афлатоксиновые микотоксины токсичны для человека. При попадании в организм, они оказывают общетоксическое действие, но главной их целью являются клетки печени – гепатоциты. В ответ на их действие они претерпевают ряд патологических изменений и гибнут. Оставшиеся живыми гепатоциты часто становятся злокачественными и служат центрами образования опухолей. Они также вызывают рак у людей и животных.

Лекарственные средства и антибиотики мало чем могут помочь при афлатоксикозе. Афлатоксикоз повреждает печень больше, чем любой другой орган. Афлатоксины и микотоксины также подавляют иммунную систему.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое