ЭкономикаГБР

Чиновники создали масштабную схему вымогательства денег у агроэкспортеров

16:30 02 апр 2024.  44Читайте на: УКРРУС

Работники Госпродпотребслужбы организовали коррупционную схему вымогательства денег за выдачу фитосанитарных сертификатов для экспорта и импорта агропродукции.

"Сотрудники Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской и Запорожской областях организовали коррупционную схему вымогательства денег за выдачу фитосанитарных сертификатов, необходимых для экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции, а также за изготовление актов о результатах обследования, которые необходимы для осуществления экспорта ячменя и кукурузы", - говорится в сообщении ГБР. 

Фактически должностные лица Госпродпотребслужбы создали организованную преступную группу с четким распределением ролей и обязанностей. В ее состав входило более 11 человек. Среди них - руководитель ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области и начальник Управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области. 

Также в ее состав входили двое главных инспекторов ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области и двое из Запорожской области, гражданские лица, в том числе руководители брокерских компаний, выполнявшие роли посредников. 

По предварительным оценкам, "дельцы" получали от своей незаконной деятельности ежемесячно более 160 тысяч долларов США.

Фото: ГБР.
 

Читайте также: Пограничница помогала мужчинам бежать из Украины

Читайте также: ГБР завершило расследование гибели помощника Залужного

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое