КультураКино на выходные

В украинский прокат вышел криминальный боевик "Флешбэк" с Лиамом Нисоном в главной роли

19:45 17 июн 2022.  1563Читайте на: УКРРУС

70-летний Нисон если и стареет, то красиво.

Каждый раз, когда в последние годы видишь начальные кадры нового фильма с Лиамом Нисоном в главной роли, первая реакция: "Как он постарел". Но уже через пару минут это ощущение уходит - если у Нисона что и ушло, то только блеск в глазах, что в 70 лет неудивительно. Двигается он по-прежнему хорошо, удары наносит точно и быстро. Такого курьеза, как с "омоложенным" компьютером Де Ниро в "Ирландце", где в сцене, когда тот бьет ногами лавочника, видно, что его заботит только то, как самому удержаться на ногах, с Нисоном пока еще не случилось. И, будем надеяться, не случится. Иногда, правда, видно, что Нисон лишь обозначает удар, а его партнер уже падает, но это мы своему любимцу простим.

Что же касается фильмов, в которых он в последние годы снимается, то "Флешбэк" - один из лучших из них. Не шедевр, но в нем есть всё, что положено в этом поджанре - мексиканские и американские наркоторговцы (причем первые, в отличие от вторых, не особо маскируются), мексиканские и американские полицейские, подростки, которые становятся жертвами взрослых разборок и, естественно, Лиам Нисон.

Правда, на этот раз он играет наемного убийцу - но, как обычно, настолько обаятелен, что даже в этой ипостаси вызывает симпатию. Понимая это, создатели фильма уже где-то через полчаса после начала начинают понемногу передвигать героя на "сторону добра", добавив ему еще и проблем с памятью. (В оригинале фильм так и называется Memory). Тут уже история начинает казаться, скажем мягко, "не совсем правдоподобной", но Нисон как актер вытягивает и ее.

Фото: Twitter   

 

  

Сергей Семенов

Самое читаемое