КультураАнтиквариат

В США названы самые дорогие аукционные продажи произведений искусства в этом году

13:35 17 дек 2020.  865Читайте на: УКРРУС

Среди них – несколько нетрадиционных.

Сразу скажем, что речь идет только об аукционных продажах, так как данные по частным сделкам являются закрытыми. Лучший результат в этом году – у навеянного трагедией Эсхила «Орестейя» триптиха выдающегося британского художника Фрэнсиса Бэкона, который был продан на аукционе Sotheby’s при эстимейте $60 млн. за $84,6 млн. Работу выставил частный музей в Осло, основанный норвежским коллекционером Гансом Рамусом Аструпом, который ранее пытался продать этот триптих в частном порядке за сумму более $100 млн.

Фото: Sohu.com

На втором месте в рейтинге, опубликованном ARTnews, древнекитайский свиток (ок. 1610 г.) с десятью изображениями скалы. Он был продан на аукционе Poly в Пекине, который вышел сейчас на третье место в мире по объемам продаж, за $78,4 млн. Ожесточенные торги продолжались почти час и, в итоге, лот достался американскому покупателю.

Фото: Yahoo News

На третьей позиции в списке с $46,2 млн. – «Обнаженная» американского классика поп-арта Роя Лихтенштейна. Но это достаточно традиционный и потому малоинтересный лот, в отличие от позиции №4 – еще одного древнекитайского свитка 13-14 века с картиной художника и чиновника Жэнь Жэньфа «Пять пьяных принцев, возвращающихся верхом». Этот художник вообще любил рисовать лошадей и всадников, которых на свитке больше, чем пять, за счет слуг принцев, которых даже не упомянули в названии. Свиток было продан на аукционе Sotheby’s в Гонконге за $41,8 млн., причем на него было подано более 100 заявок.    

Фото: Twitter

Можно отметить также оказавшуюся на шестом месте в списке безымянную картину Сая Туомбли, работы которого всегда вызывают у людей, далеких от современного искусства замечания в стиле: «Да ребенок нарисовал бы лучше!» Тем не менее, она была продана на аукционе Christie’s за $38,7 млн.

Фото: Pinterest

Ну и, наконец, порадует душу, уставшую от изысков современного искусства, позиция №8 –  скелет громадного тираннозавра по прозвищу «Стэн», проданный на Christie’s за $32 млн.   

Заставочное фото: триптих Бэкона Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое