Война и мирпереговоры

В Саудовской Аравии состоялся еще один «замирительный» саммит по Украине

08:10 10 янв 2024.  212Читайте на: УКРРУС

Ряд стран из последней группы, которые были на предыдущих крупных сессиях, в частности, Китай, Бразилия и ОАЭ, не направили своих представителей на этот раз.

Спустя три месяца после августовского «мирного саммита» в Джидде представители США и союзников из «Большой семерки» G7 провели тайную встречу с украинской делегацией по мирному плану в Саудовской Аравии. Произошло это 16 декабря прошлого года, сообщает со ссылкой на источники издание Bloomberg.

Отмечается, что на секретной встрече присутствовала небольшая группа стран Глобального Юга. Такой формат был более комфортен для делегатов и позволил откровенно говорить о «формуле мира» Зеленского, планах по продвижению этого процесса и потенциальном взаимодействии с россией в будущем.

Читайте также: Журналисты The Washington Post назвали причину уклонения украинцев от мобилизации на втором году войны

Переговоры прошли в условиях, когда 20% территорий Украины остаются оккупированными государством-агрессором.

Встреча к существенному прогрессу не приблизила. Украинцы и союзники спорили с представителями Глобального Юга, выступающими за контакты с рф. Китайская делегация, которая могла бы повлиять на ход переговоров, не приехала.

Украина и ее союзники запланировали следующую встречу расширенной группы в Швейцарии на следующей неделе и пригласили на нее более 100 стран.

Ранее в СМИ сообщалось, что в ОАЭ состоялись тайные переговоры ЦРУ и СВР рф.

Высокие лоббисты Кремля

Напомним, владелец компании SpaceX Илон Маск сразу после аннексии Путиным украинских территорий в начале октября 2022 года потребовал от Украины пойти на территориальные уступки Кремлю, отказаться от Крыма в рамках российского ядерного нарратива — якобы «чтобы не допустить ядерной войны».

Отметим, что Путин задействовал против украинцев весь арсенал политического лоббизма на уровне Ватикана, Франции, Турции, Саудовской Аравии, Бахрейна, Китая, высшего корпоративного звена высокотехнологичных компаний из Силиконовой долины. К давлению со стороны «сильных мира сего» Кремль добавил инфраструктурный и государственный терроризм против гражданского населения Украины при полном игнорировании Устава СБ ООН и Женевских конвенций.

Позиция народа Украины

В свете последних событий российский диктатор, отказавшись признать поражение, объявив мобилизацию и аннексию, и прибегая к угрозам применить тактическое ядерное оружие, добивается от Украины территориальных уступок, на которые украинский народ не согласится никогда.

Фото: ukranews

Читайте также: В военной разведке США назвали ответственных за затягивание войны в Украине

Ирина Костюченко

Самое читаемое