Война и мирпереговоры

В Саудовской Аравии начался «мирный саммит» без участия рф

18:15 05 авг 2023.  236Читайте на: УКРРУС

Переговоры проходят в условиях, когда 20% территорий Украины остаются оккупированными государством-агрессором.

В субботу, 5 августа, в Саудовской Аравии уполномоченные представители из почти 40 стран мира, включая США, Китай и Индию, собрались, чтобы обсудить набор общих принципов для прекращения войны в Украине. Об этом сообщает Aljazeera.

Саммит проходит в условиях, когда 20% территорий Украины остаются оккупированными государством-агрессором, которое на мероприятие не приглашено.

Читайте также: США и Китай возобновляют военные линии связи после дипломатического прорыва - FT

Deutsche Welle пишет, что участники саммита не планируют совместную резолюцию в итоге двухдневных консультаций. В первый день саммита, 5 августа, после трех часов заявлений представителей-стран участниц встречи стартует закрытая двухчасовая дискуссия и обед.

Напомним, Украина будет вести переговоры, только когда войска РФ покинут международно признанные украинские границы по состоянию на 1991 год.

4 октября 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский указом №679/2022  утвердил решение СНБО Украины от 30 сентября о невозможности переговоров с Путиным.

Напомним, что на переговорах в Стамбуле 29 марта 2022 года председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия де-факто предложил «мягкую сдачу Крыма» — тему оккупированного Россией в 2014 году украинского полуострова стороны якобы не должны будировать в течение 15 лет.

В свете событий последних одиннадцати месяцев российский диктатор владимир путин, отказавшись признать поражение, объявив мобилизацию и аннексию захваченных после 24 февраля 2022 года территорий, используя весь потенциал политического лоббизма на наивысшем уровне и прибегая к угрозам применить тактическое ядерное оружие, добивается от Украины территориальных уступок, на которые украинский народ не согласится никогда.

Фото: ukranews

Читайте также: Саудовская Аравия продлила ограничения по добыче нефти до октября

Ирина Костюченко

Самое читаемое