Экономиканефть

Саудовская Аравия продлила ограничения по добыче нефти до октября

10:55 04 авг 2023.  164Читайте на: УКРРУС

Данный шаг вызовет дополнительное инфляционное давление в ценах на топливо на мировых рынках и улучшит позиции россии.

Министерство энергетики Саудовской Аравии приняло решение о продлении добровольного сокращения добычи нефти на один миллион баррелей в день еще на месяц, чтобы включить сентябрь. Это ограничение может быть продлено и/или углублено. Об этом сообщило государственное агентство SPA.

По данным источника, добыча королевства в сентябре составит около 9 миллионов баррелей в сутки.

Читайте также: рф достигла рекордного профицита бюджета из-за искусственного кризиса энергоресурсов

«Это дополнительное добровольное сокращение направлено на усиление мер предосторожности, предпринимаемых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса на нефтяных рынках», - цитирует агентство слова официального источника.

На последнем заседании ОПЕК+ в июне страны- альянса ОПЕК+ согласовали продление соглашения об ограничении нефтяных поставок до конца 2024 года, а Саудовская Аравия обязалась добровольно сократить добычу в июле на 1 миллион баррелей в сутки, которое затем было продлено и на август.

Отметим, что Саудовская Аравия после длительной дипломатической работы, которую проделала администрация Трампа в 2017-2020 годах, перешла под орбиту влияния Китая.

КСА также при посредничестве Китая объявило о возобновлении дипломатических отношений со своим давним врагом за влияние на Ближнем Востоке – Ираном.

Глава Офиса президента Андрей Ермак инициировал «мирную конференцию» в городе Джидда в Саудовской Аравии 5-6 августа, на которой «Украину будут склонять к территориальным уступкам в обмен на мир».

Фото: Freepic

 

Читайте также: На сколько подорожает автомобильное топливо в августе – прогноз эксперта

Ирина Костюченко

Самое читаемое