Экономиканефть

Саудовская Аравия с мая радикально снизит добычу нефти — Bloomberg

08:10 05 апр 2023.  160Читайте на: УКРРУС

Это решение усилит инфляционное давление на рынках.

Королевство Саудовская Аравия с мая 2023 года снизит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в день, что не может не отразиться на ценах на автомобильное топливо, которые удалось стабилизировать осенью 2022. Об этом сообщает американское агентство деловых новостей Bloomberg.

Как заявили в Министерстве энергетики Саудовской Аравии, этот шаг являлся добровольным сокращением и предупредительной мерой для поддержания стабильности рынка.

ОАЭ, Оман, Кувейт, Ирак и Алжир также добровольно сократят добычу нефти с мая по конец 2023 г. в рамках координации с другими странами ОПЕК+.

Читайте также: Иран и Саудовская Аравия возобновили дипотношения: что это значит для Украины и Израиля

В КСА назвали этот шаг «мерой предосторожности», направленной на стабилизацию рынка нефти. Сокращения составляют менее 5% от средней добычи Саудовской Аравии в 11,5 млн баррелей в день в 2022 году.

Государственный нефтяной гигант Саудовской Аравии Aramco недавно объявил о рекордной прибыли в размере 161 миллиарда долларов или 46,5% по сравнению с 2021 годом. «Попав в струю», Aramco надеется увеличить добычу до 13 миллионов баррелей в день к 2027 году.

Обложка британского журнала The Economist за 25-31 марта 2023 года

Отметим, что Саудовская Аравия после длительной дипломатической работы, которую проделала администрация Трампа в 2017-2020 годах, перешла под орбиту влияния Китая.

КСА также при посредничестве Китая объявило о возобновлении дипломатических отношений со своим давним врагом за влияние на Ближнем Востоке – Ираном.

Ранее сообщалось, что свои сверхдоходы от продажи нефти Саудовская Аравия направляет на строительство футуристических городов в пустыне. Так, один из таких проектов под названием Neom предусматривает создание искусственной Луны стоимостью 500 миллиардов долларов.

Город Neom в пустыне — грандиозный проект по созданию искусственного города-утопии, фото: wsj

Фото: на снимке небоскреб  Бурдж-Халифа высотой 828 метров, tg-канал АП

Читайте также: Против кого дружим. Израиль и Саудовская Аравия сближаются на фоне иранской угрозы

Ирина Костюченко

Самое читаемое