Война и мирбиполярный мир

США и Китай возобновляют военные линии связи после дипломатического прорыва - FT

14:30 05 авг 2023.  235Читайте на: УКРРУС

Стало известно, для чего проводится «мирный саммит» в Саудовской Аравии.

США и Китай открывают новые линии связи для решения спорных вопросов, что является одним из первых признаков прогресса на пути к стабилизации отношений после визита госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин в июне. Об этом со ссылкой на три осведомленных источника сообщает издание Financial Times.

По информации чиновников, знакомых с ситуацией, Вашингтон и Пекин создадут две рабочие группы, которые будут заниматься региональными вопросами Азиатско-Тихоокеанского региона и морскими вопросами, и, возможно, третью группу, которая будет заниматься более широкими областями. 

Этот шаг был сделан на фоне напряженности между державами из-за напористой активности Китая вокруг Тайваня и отказа осудить полномасштабное вторжение России в Украину, а также из-за обеспокоенности Пекина союзами США в Индо-Тихоокеанском регионе и жестким экспортным контролем. 

Напомним, что 5-6 августа в Саудовской Аравии в Джидде проходит саммит, на который приглашены Индия, Бразилия и Китай, а также региональные лидеры «глобального» Юга. Мероприятие посвящено обсуждению плана по мирному урегулированию конфликта в Украине. В нем заявлено участие советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

Читайте также: WP: В Киев тайно приезжал директор ЦРУ Уильям Бернс – о чем договаривались

«Мирный саммит» в Саудовской Аравии

Ряд аналитиков склонен считать, что встреча в Джидде — это переговоры между Китаем и США, где они будут договариваться об условиях фиксирования ситуации между собой. Остальные приглашенные страны придадут встрече «глобальный» характер, чтобы Китай и США не выступали от своего имени. 

Если китайско-американские договоренности будут достигнуты, их в той или иной форме доведут до Киева и до Кремля, после чего начнется принуждение к миру на условиях победителей, считает один из политологов. Которыми, вероятно, будут не Россия или Украина, а те, кто и будет контролировать процесс урегулирования. 

У США есть все инструменты для доведения своей точки зрения до Киева, Китай на сегодня практически полностью контролирует всю внешнюю торговлю России, которая идет буквально по трем каналам - из самого Китая, из Турции и Казахстана. И каждый из этих каналов либо под полным, либо под достаточно плотным контролем Пекина. 

Проблемы, конечно, начинаются уже на гораздо более высоком уровне. На глобальной арене есть те, кому очень невыгодно, чтобы Китай и США смогли достичь соглашения по Украине - так как это создаст механизм урегулирования конфликта Китай-США, который можно использовать и в будущем. Поэтому любые соглашения в Джидде могут быть торпедированы и сорваны. Однако для начала их необходимо достичь, отмечают эксперты.

Россия на саммит не приглашена, однако официальный Кремль по этому поводу высказывается очень аккуратно, без привычного для себя хамства. Именно потому, что на встрече будут те, от кого он сегодня критически зависит.

Россия оказалась «на галёрке»

Кремль считает всех делегатов Мирного Саммита в Джидде утратившими способность к дальнейшему диалогу с Москвой.  

В КНР и Индию по закрытым каналам была передана информация, где было сказано, что все мирные инициативы и подписанные документы будут в Кремле считаться ничтожными, а делегаты будут подвергнуты обструкции со стороны Кремля. Об этом пишет tg-канал Еще не конец.

Фото: tg-канал Прокуратор

Спецпредставитель КНР Ли Хуэй, несмотря на это, все же прибыл 5 августа в Джидду. Туда уже прибыли делегации Бразилии, Индии, Великобритании и США. 

Фото: FT
 

Читайте также: Директор ЦРУ Бернс совершил тайный визит в Китай - FT

Ирина Костюченко

Самое читаемое